Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!
Календарь событий
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПТСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Меню
Поиск
.


Почта России : «Письма счастья» могут стать электронными
Отправил: poctamt [ 17.10.12 10:56 ] Прочитали: 2529.
Почта России В следующем году жители Брянской области могут не получить ставшее привычным извещение из Пенсионного фонда, информирующее о текущем состоянии их пенсионных накоплений.
В сентябре в Госдуму внесен законопроект, по которому ежегодную рассылку заказных писем из Пенсионного фонда предлагается отменить. При этом, по мнению разработчиков законопроекта, прозрачность и доступность пенсионных накоплений никуда не денутся – каждый житель сможет отслеживать свой личный счет на портале государственных услуг или же будет получать эту информацию после обращения в местное отделение Пенсионного фонда. Сделано это будет в целях экономии бюджетных средств. Как всегда, гладко на бумаге, а на деле такое предложение вызвало массовое беспокойство у жителей области. И первыми на вопросы возмущенных граждан пришлось отвечать именно почтальонам. Почему «письма счастья», как их называли в народе, перестанут приходить?
- Для нас новость об отмене пенсионных писем тоже стала неприятным сюрпризом, - говорит почтальон из Жуковки Валентина Карпикова. – В самом деле, понятно негодование народа - многие не имеют не только компьютеров, но даже телефонной связи. Для них важно каждое письмо, газета, любая информация, а «сильные мира сего» одним росчерком пера могут лишить сельское население права на получение доступной информации. Что им останется делать? Либо ехать за несколько десятков километров в отделение пенсионного фонда, либо положиться на русское «авось» и не интересоваться что будет с будущей пенсией? А многие вообще на нас обижаются - думают, что это почта отказывается письма доставлять.
Официальная позиция Брянской почты в этом вопросе однозначна: изменение порядка уведомления граждан не просто создаст неудобства, но может фактически лишить значительную часть российских граждан, не имеющих доступа в интернет и не умеющих пользоваться сетевыми ресурсами, возможности получать актуальную информацию об их пенсионных накоплениях. Это удар в первую очередь по наименее обеспеченным и наименее социально защищенным группам городского населения, а также по большей части сельского населения, лишенного доступа к интернету.
- Считаю, что внедрение прогрессивных форматов работы с гражданами должно носить эволюционный, а не революционный характер, - комментирует ситуацию директор Брянского филиала Почты России Валентина Кочергина. - Любые изменения должны быть добровольными и, главное, своевременными. Думаю, что сегодня еще нет условий для массового перехода на электронное информирование, поэтому должна сохраняться почтовая рассылка. А электронную рассылку можно выбирать по желанию, рассчитывая на собственные возможности и удобство в получении необходимой информации, а иначе это нововведение можно назвать дискриминацией.
Кроме того, в случае принятия изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, не избежать огромной проблемы. Ведь, по мнению специалистов, Брянской почтой ежегодно доставляется более миллиона «писем счастья», почтальоны, находясь на сдельной оплате труда, за каждое доставленное письмо получают доплату. Поэтому нововведение, прежде всего, ударит по карманам почтовых работников, которые и так не могут похвастаться высоким доходом. К тому же, в случае развития ситуации по такому сценарию, почта будет вынуждена свернуть программу модернизации почтовых отделений, что не только скажется на качестве почтового сервиса, но и приведет к более сложным проблемам у федерального почтового оператора.
Понятно и другое: введение новых правил информирования граждан о пенсионных накоплениях может стать той самой палкой о двух концах, которая при понятном желании сэкономить и оптимизировать расходы пенсионного фонда, лишит наших граждан права на свободный доступ к информации, а значит, и управления собственными пенсионными накоплениями.
Пресс-служба УФПС Брянской области –
филиала ФГУП «Почта России»
тел. (4832) 679-491; факс (4832) 660-690
 
 
Дополнительные ссылки 

Последние новости
 · Незаконно полученное придётся вернуть
 · Федеральный реестр инвалидов позволил запустить онлайн-продажу льготны..
 · До конца года услуги Пенсионного фонда можно получить в упрощенном пор..
 ·
 · Управляющий Отделением Татьяна Серяк провела прием граждан в приемной ..
 · За 13 лет Отделение Пенсионного фонда по Брянской области перечислило ..
 · Более 17 тысяч брянских страхователей успешно передали сведения о тру..
 · Жители Брянщины использовали уже более 22,2 миллиардов рублей средств..

Последние статьи
 · Хочешь быть счастливым? Будь им! Или что значит быть счастливым?
 · СЕКСУАЛЬНОЕ НЕВЕЖЕСТВО? ЛИБО СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ. ТЕЛЕГОНИЯ
 · Как нами управляют. Виктор Алексеевич Ефимов. Лекция для ФСБ 2003
 · Объявить Россию зоной, свободной от генетически модифицированных орган..
 · Секреты хорошего настроения
 · Интересные факты о человеке
 · ПРАВИТЕЛИ И РУКОВОДИТЕЛИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)

Самые читаемые новости
 · Образец заявления в суд о восстановлении срока обращения за выплатой
 · Образец расчёта размера трудовой пенсии по старости
 · Среднемесячная заработная плата для расчета пенсии
 · Летчики-истребители полка «Нормандия-Неман» увековечены на почтовой марке
 · Досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников

Самые читаемые статьи
 · Как прочистить засохшие картриджи принтеров hp, Lexmark, Canon?
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)
 · Двигатель на воде своими руками – видеоролик
 · Дешёвые аналоги дорогих лекарств.
 · Как узнать, женат ли мужчина?

.




Наверх Наверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования