Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!
Календарь событий
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПТСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Меню
Поиск
.


Законодательство : Правила выплаты пенсии
Отправил: AlexP [ 7.8.10 23:29 ] Прочитали: 0.
Законодательство

23. Выплата пенсии прекращается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, предусмотренном в пункте 1 статьи 22 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", безотлагательно.

Прекращение выплаты пенсии, произведенное на основании заявления пенсионера, а также документов об обстоятельствах, свидетельствующих об утрате пенсионером права на пенсию, или документов о смерти пенсионера, поступивших в распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, оформляется мотивированным решением территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

В остальных случаях выплата пенсии прекращается по распоряжению территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

После прекращения выплаты пенсии пенсионер вправе обратиться за пенсией вновь.

24. Выплата пенсии восстанавливается в порядке, определенном в пункте 2 статьи 22 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на основании заявления пенсионера и приложенных к нему необходимых документов, подтверждающих требуемые обстоятельства.

Заявление пенсионера о восстановлении выплаты пенсии рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через десять дней после его приема.

Восстановление выплаты пенсии оформляется решением территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

По желанию пенсионера пенсия может быть назначена вновь в порядке, определенном для назначения пенсии Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перевода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

25. В случае отказа пенсионера от получения установленной ему страховой части трудовой пенсии по старости (полностью или в определенной им части, за исключением фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости) в порядке, определенном пунктом 4 статьи 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", оформляется решение о прекращении выплаты этой части пенсии.

Период неполучения страховой части трудовой пенсии по старости и не полученные пенсионером суммы этой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости) за указанный период в целях формирования его расчетного пенсионного капитала подтверждаются данными лицевого счета пенсионера.

На основании указанных данных подразделения индивидуального (персонифицированного) учета территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации зачисляют ежемесячно суммы неполученной страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости) на индивидуальный лицевой счет пенсионера в системе обязательного пенсионного страхования.

Восстановление выплаты страховой части трудовой пенсии по старости и перерасчет ее размера в этом случае производятся по заявлению пенсионера со сроков, определенных, соответственно, в статьях 22 и 20 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Представление данных лицевого счета пенсионера и сведений индивидуального персонифицированного учета, необходимых для перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости, осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с правилами обмена информацией между его службами, определяемыми Пенсионным фондом Российской Федерации.

26. Доставка пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту жительства или месту пребывания документами о регистрации в органах регистрационного учета, если в течение соответствующего года пенсионер не получал пенсию лично.

В том случае, если пенсия выплачивается по месту фактического проживания, данный факт подтверждается письменным заявлением пенсионера о проживании по конкретному адресу.

Указанные в настоящем пункте документы представляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела.

27. В том случае, если пенсионер не представил требуемые документы или не получил пенсию лично, то доставка пенсии доверенному лицу приостанавливается до подтверждения пенсионером факта регистрации в порядке, указанном в пункте 26 настоящих Правил.

 

IV. Порядок доставки пенсии через организации почтовой связи


28. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации организует доставку пенсии через организации почтовой связи на основании письменного заявления пенсионера <*>.

--------------------------------

<*> Пункт 5 статьи 18 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".


29. Период, в течение которого ежемесячно производится доставка пенсии <*> на территории субъекта Российской Федерации, определяется организацией почтовой связи по согласованию с территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

--------------------------------

<*> Далее именуется - период доставки пенсии.

 

В пределах периода доставки пенсии каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии.

Доставка пенсий за выходные или праздничные дни может быть произведена досрочно в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной по графику.

В том случае, если пенсионер не получил пенсию согласно графику, ее выдача может быть произведена после этой даты в течение периода доставки пенсии либо в другое время с соблюдением условий, определенных статьей 23

Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

30. Доставочные документы представляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в организацию почтовой связи не позднее чем за три дня до наступления даты доставки пенсии, установленной по графику.

Первая доставка пенсии осуществляется не позднее дня, следующего за днем поступления доставочного документа в указанную организацию.

31. Факт получения пенсии пенсионером удостоверяется в доставочном документе подписями пенсионера (доверенного лица) и работника, производившего доставку пенсии, и подтверждается отчетными данными организации почтовой связи.

Если пенсионер вследствие состояния здоровья или иных причин не может лично расписаться в получении суммы пенсии, по его просьбе и в его присутствии за получение денег может расписаться родственник или другое лицо, предъявив документ, удостоверяющий личность. Соответствующая запись вносится в доставочный документ.
 

V. Порядок доставки пенсии через кредитные организации

 

32. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации организует доставку пенсии через кредитную организацию на основании письменного заявления пенсионера.

33. Кредитная организация доставляет пенсию на банковский счет, счет по вкладу, счет банковской карты или другой вид счета <*> на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

--------------------------------

<*> Далее именуется - счет.

 

Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится кредитной организацией в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, но не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа.

34. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ежемесячно получает от кредитной организации подтверждение факта доставки пенсии, информацию о счетах пенсионеров, закрытых в связи с их смертью или по другим причинам, а также доставке пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год.

Одновременно кредитная организация может сообщать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации об обстоятельствах, влекущих приостановление или прекращение выплаты пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", если это предусмотрено соответствующим договором кредитной организации с Пенсионным фондом Российской Федерации.

  « 1 2
 
Дополнительные ссылки 

Последние новости
 · Незаконно полученное придётся вернуть
 · Федеральный реестр инвалидов позволил запустить онлайн-продажу льготны..
 · До конца года услуги Пенсионного фонда можно получить в упрощенном пор..
 ·
 · Управляющий Отделением Татьяна Серяк провела прием граждан в приемной ..
 · За 13 лет Отделение Пенсионного фонда по Брянской области перечислило ..
 · Более 17 тысяч брянских страхователей успешно передали сведения о тру..
 · Жители Брянщины использовали уже более 22,2 миллиардов рублей средств..

Последние статьи
 · Хочешь быть счастливым? Будь им! Или что значит быть счастливым?
 · СЕКСУАЛЬНОЕ НЕВЕЖЕСТВО? ЛИБО СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ. ТЕЛЕГОНИЯ
 · Как нами управляют. Виктор Алексеевич Ефимов. Лекция для ФСБ 2003
 · Объявить Россию зоной, свободной от генетически модифицированных орган..
 · Секреты хорошего настроения
 · Интересные факты о человеке
 · ПРАВИТЕЛИ И РУКОВОДИТЕЛИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)

Самые читаемые новости
 · Образец заявления в суд о восстановлении срока обращения за выплатой
 · Образец расчёта размера трудовой пенсии по старости
 · Среднемесячная заработная плата для расчета пенсии
 · Летчики-истребители полка «Нормандия-Неман» увековечены на почтовой марке
 · Досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников

Самые читаемые статьи
 · Как прочистить засохшие картриджи принтеров hp, Lexmark, Canon?
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)
 · Двигатель на воде своими руками – видеоролик
 · Дешёвые аналоги дорогих лекарств.
 · Как узнать, женат ли мужчина?

.




Наверх Наверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования