Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!
Календарь событий
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПТСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Меню
Поиск
.


Общество : Милиция готовится к школе
Отправил: gor [ 27.8.10 10:18 ] Прочитали: 3558.

До первого сентября остались считанные дни. Вместе с учителями и школьниками к новому учебному году активно готовятся и сотрудники милиции. Стражи порядка делают все возможное, чтобы дети от первого и до последнего школьного звонка находились в безопасности. Вопрос обеспечения порядка в школах 1 сентября находится на особом контроле у МВД. И для сотрудников органов внутренних дел области нет на сегодня задачи более важной.

25 сентября в конференц-зале отдела информации и общественных связей УВД области состоялась пресс-конференция по вопросу обеспечения общественного порядка и безопасности во время дня знаний 1 сентября и в течение всего учебного года. На вопросы журналистов отвечали исполняющий обязанности начальника УГИБДД УВД полковник милиции Игорь Пудиков, начальник отдела обеспечения деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД полковник милиции Юрий Бирюков, временно исполняющий обязанности начальника УВО при УВД подполковник милиции Виктор Маслаков.



Они сообщили, что уже сегодня на охране порядка и безопасности детей задействованы главные силы милиции. Все службы и подразделения работают по своим направлениям.

Сотрудники криминальной милиции проводят оперативно-розыскные мероприятия среди строительных бригад, которые занимались ремонтом школ. Целью этой оперативной работы является предотвращение терактов, исключение попадания в стены школ взрывных, ядовитых и горючих веществ. Предусмотрено обследование зданий школ и прилегающих территорий с использованием технических средств и служебных собак. Вневедомственная охрана проводит разъяснительную и организационную работу по взятию школ под надежную государственную охрану. Патрульно-постовые наряды милиции уже максимально приближены к учебным заведениям. Лицензионная служба проводит инструктажи с частными охранными предприятиями. Посты дорожно-патрульной службы занимают стратегические точки в районе школ, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних – свои ключевые проблемные точки.

Статистика
На территории области находится 1200 объектов образовательной сферы: 733 школы, 25 вузов, 58 учреждений начального и среднего профессионального образования и 371 – дошкольного образования.

Все лучшие силы милиции – детям

В охране общественного порядка 1 сентября будет задействовано 2879 сотрудников милиции. Расстановка личного состава на охране общественного порядка предполагает, что в городских школах будет не менее четырех милиционеров, в сельских – не менее двух. К охране общественного порядка привлекается также 11 сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности и 14 казаков Брянского (Северского) казачьего круга.

В охране общественного порядка будет задействовано также 8 групп вневедомственной охраны: четыре группы в Брянске и по одной – в Дятьковском, Карачевском, Клинцовском и Новозыбковском районах.

Помимо этого, в каждом муниципальном образовании области образованы мобильные поисковые группы, сотрудники которых будут вести оперативный мониторинг складывающейся ситуации и передавать информацию в дежурные службы. Безопасность дорожного движения будет обеспечиваться силами 276 сотрудников ГИБДД.

Особое внимание уделено безопасности учебных заведений в областном центре, где общественный порядок будут обеспечивать 474 милиционера, 126 сотрудников ГИБДД. Из 70 сотрудников, входящих в состав мобильных резервов, – 30 бойцов ОМОН УВД.

К обеспечению порядка и безопасности на улицах и около школ привлекаются также сотрудники аппарата УВД, из которых будут сформированы специальные патрули.

Присутствие сотрудников милиции будет обеспечено не только непосредственно на праздничных школьных линейках, но и на прилегающих к образовательным учреждениям территориях. Важно, что каждый наряд милиции, задействованный 1 сентября, будет иметь при себе средства фото-видеофиксации возможных правонарушений.

В местах расположения десяти брянских школ с наиболее интенсивным дорожным движением будут выставлены совместные с УГИБДД патрули (у школ № 1, 2 и 62 Советского района, № 20 и 32 Бежицкого района, № 33, 34 и 46 Володарского района, №№36 и 57 Фокинского районов Брянска).

Помимо внешней безопасности милиция работает и над внутренней. В эти дни сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних проводят «ревизию» своего контингента, ведут с ним профилактическую работу. Совместно с коллегами из других подразделений они проверяют укрепленность школ, соблюдение пропускного режима, рабочее состояние «тревожных кнопок», инструктируют вахтеров и педагогов на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Учебные заведения, где были выявлены недостатки, уже получили предписания об их устранении.

Активизировали деятельность и школьные инспекторы. Эти специалисты закреплены за наиболее сложными в криминогенном плане школами. Их задача – проконтролировать и нейтрализовать несовершеннолетний «криминальный элемент».

Учиться, учиться и учиться у профессионалов

Особая задача стоит в преддверии 1 сентября перед сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы ОВД области (ОЛРРКЧД и ОД УВД). Перед началом учебного года они проконтролировали учебные заведения, которые находятся под охраной частных охранных предприятий (ЧОП). Это 7 средних учебных заведений и 4 высших. За нарушения установленных законом требований к административной ответственности привлечены 9 работников ЧОП.

24 августа сотрудниками милиции совместно с работниками охранных структур проведено 11 учебно-тренировочных занятий по действиям персонала учебных заведений и работников частных охранных организаций при обнаружении взрывного устройства.

С руководителями частных охранных предприятий проведены дополнительные инструктажи по действиям в случае чрезвычайных ситуаций.

Отдел лицензионной работы разработал и разместил в учебных заведениях, находящихся под охраной негосударственных структур, памятку по действиям частного охранника при возникновении террористической опасности. В УВД области были также подготовлены и направлены в антитеррористическую комиссию и департамент общего и профессионального образования области предложения по установлению дополнительных требований к частным охранным организациям, обеспечивающим безопасность объектов образовательной сферы.


По правилам безопасности

Серьезная ответственность по обеспечению безопасности детей 1 сентября лежит на сотрудниках Госавтоинспекции. Опасность, подстерегающая детей на городских улицах, к сожалению, всегда будет присутствовать. Но милиция вместе с родителями, учителями стремится максимально ее снизить.


Например, 1 сентября вблизи 240 образовательных учреждений, территория которых или маршруты движения детей прилегают к проезжей части, будет выставлено 276 сотрудников Госавтоинспекции. Во время летних каникул в местах расположения школ дополнительно установлено или заменено 33 дорожных знака, 65 погонных метров дорожных ограждений и 12 искусственных неровностей.

В рамках профилактической операции «Внимание – дети!» сотрудники ГИБДД провели проверки состояния дорог, разметок, светофоров рядом со школами. По результатам проверок должностным лицам выдано 75 предписаний об устранении выявленных недостатков. За неисполнение предписаний 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 6 – за нарушение правил содержания улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в районе учебных заведений.

Во время операции сотрудниками ГИБДД пресечено 785 нарушений Правил дорожного движения детьми-пешеходами, 229 – велосипедистами, 150 – водителями мопедов и мотоциклов. В отношении родителей, чьи дети нарушают ПДД, возбуждено 27 дел об административных правонарушениях. За нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля привлечено 518 водителей.

С 16 по 19 августа милиция проверяла техническое состояние школьных автобусов, 8 – признаны неисправными, их эксплуатация запрещена.

Вне ведомств и компромиссов

Важная роль в обеспечении безопасности детских учреждений отводится вневедомственной охране. На сегодня все образовательные учреждения, которые находятся в зоне действия подразделений вневедомственной охраны (495), оборудованы кнопкой тревожной сигнализации. Кроме этого, в 13 школах выставлены физические посты филиала ФГУП «Охрана» МВД России.

В этом году проведено 67 тактико-специальных учений и 511 учебных тренировок по отработке действий по обеспечению безопасности школ. В 48 дошкольных учреждениях и 76 школах перезаключены договоры на охрану с помощью тревожной сигнализации с повременного режима на круглосуточный.

В текущем году проведены рабочие встречи с руководителями образовательных учреждений и районных отделов образования, на которых внесены предложения об установке кнопок тревожной сигнализации в общеобразовательных учреждениях с выводом на пульты централизованной охраны или в дежурные части ОВД в муниципальных районах, где отсутствуют подразделения вневедомственной охраны. Также рассмотрены вопросы по оборудованию компьютерных классов охранной сигнализацией, разъяснен порядок заключения договоров и тарифы на перечисленные услуги.

В преддверии нового учебного года сотрудники милиции совместно с представителями МЧС и ФСБ провели обследования школ на предмет технической укрепленности и антитеррористической защищенности и выявили серьезные недостатки:

– во многих школах нет охранной сигнализации с выводом на пульты централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны или в дежурные части ОВД;
– в некоторых школах до сих пор нет ни сторожей, ни пропускного режима;
– технический персонал и штатные сторожа в силу своих физических возможностей просто не способны обеспечить защиту детей от преступных посягательств и чрезвычайных ситуаций.

Все это – серьезные вопросы безопасности детей. Поэтому милиция, выполнив все возможное в рамках своих полномочий, неустанно обращается в администрации, департаменты образования с настоятельными напоминаниями и требовательными предписаниями об обеспечении должной охраны детских учреждений. Когда речь идет о безопасности детей, милиция не знает никаких компромиссов.

По всем конкретным выявленным недостаткам в муниципалитеты, территориальные антитеррористические комиссии, органы прокуратуры и отделы образования направлено 64 информации. Следует отметить, что Почепская, Стародубская, Жирятинская и Бежицкая администрации запланировали в 2010–2011 годах выделение средств на установку кнопок экстренного вызова милиции в 23 школах и детских садах, расположенных вне зоны действия ПЦО, с выводом на дежурные части ОВД.

В июне и августе в адрес директора департамента образования области направлена информация с предложением принять меры по организации охраны объектов образовательной сферы, надлежащего пропускного режима, охранной сигнализации с выводом на пульт централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны или в дежурные части органов внутренних дел.

Актуальность и важность вопросов безопасности детских садов и школ не вызывает сомнения ни у кого. Безопасность должна быть абсолютной.

Источник: www.uvd-bryansk.ru

 
 
Дополнительные ссылки 
Общество
· Другие новости раздела: Общество


Самая читаемая новость раздела Общество:
· Денин продал власть бандитам за 60 млн рублей

Последняя новость раздела Общество:
· В Дятьково открыли воскресную школу

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу

Последние новости
 · Незаконно полученное придётся вернуть
 · Федеральный реестр инвалидов позволил запустить онлайн-продажу льготны..
 · До конца года услуги Пенсионного фонда можно получить в упрощенном пор..
 ·
 · Управляющий Отделением Татьяна Серяк провела прием граждан в приемной ..
 · За 13 лет Отделение Пенсионного фонда по Брянской области перечислило ..
 · Более 17 тысяч брянских страхователей успешно передали сведения о тру..
 · Жители Брянщины использовали уже более 22,2 миллиардов рублей средств..

Последние статьи
 · Хочешь быть счастливым? Будь им! Или что значит быть счастливым?
 · СЕКСУАЛЬНОЕ НЕВЕЖЕСТВО? ЛИБО СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ. ТЕЛЕГОНИЯ
 · Как нами управляют. Виктор Алексеевич Ефимов. Лекция для ФСБ 2003
 · Объявить Россию зоной, свободной от генетически модифицированных орган..
 · Секреты хорошего настроения
 · Интересные факты о человеке
 · ПРАВИТЕЛИ И РУКОВОДИТЕЛИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)

Самые читаемые новости
 · Образец заявления в суд о восстановлении срока обращения за выплатой
 · Образец расчёта размера трудовой пенсии по старости
 · Среднемесячная заработная плата для расчета пенсии
 · Летчики-истребители полка «Нормандия-Неман» увековечены на почтовой марке
 · Досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников

Самые читаемые статьи
 · Как прочистить засохшие картриджи принтеров hp, Lexmark, Canon?
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)
 · Двигатель на воде своими руками – видеоролик
 · Дешёвые аналоги дорогих лекарств.
 · Как узнать, женат ли мужчина?

.




Наверх Наверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования