Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!
Календарь событий
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПТСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Меню
Поиск
.


Общество : «Вахта Памяти-2010»: имена и покой обретут 29 советских солдат и офицеров
Отправил: gor [ 17.9.10 00:05 ] Прочитали: 3309.
«Вахта Памяти-2010»: имена и покой обретут 29 советских солдат и офицеровПатриотическая акция поисковых работ отрядов из Брянской области, Киева и Гомеля «Вахта Памяти-2010» завершилась. Ее итогом станет захоронение останков 29 советских солдат и офицеров, павших в феврале — августе 1943 года на северном фасе Курской дуги. Среди останков тех, кто не вернулся из боя, — безымянная братская могила 18-летних призывников 1943 года, в других итогах «Вахты-2010» — имена четырех ранее обнаруженных бойцов и место гибели двух танков «Т-34». Как это было — в материале «Нашего Брянска».

Поисковая группа из трех десятков человек, представителей отрядов города Брянска, Комаричского, Севского, Трубчевского, Дятьковского и Карачевского районов, отряда «Пошук» города Киев Украины и «Поиск» города Гомеля Республики Беларусь в течении одиннадцати дней вела поиск не захороненных останков и забытых могил воинов Красной армии, павших в феврале — августе 1943 года на северном фасе Курской дуги.

За это время были опрошены самые пожилые жители Литижского сельского поселения. Дедушки и бабушки охотно делились с молодыми ребятами воспоминаниями о военных годах. Вся полученная информация помечалась на картах, а потом тщательно проверялась. Один из таких рассказов почти сразу же дал желаемые результаты.

Жительница бывшего поселка Белый Колодец Анастасия Романовна Моцарева поведала поисковикам, как в их населенном пункте стояли фашисты. В один из дней, услышав близкие выстрелы, вся семья спряталась в погреб. А когда все закончилось, жители поселка увидели, что советские солдаты гонят врага на запад, а на улицах Белого Колодца лежат тела погибших красноармейцев и оккупантов. Женщины, дети и старики вырыли яму и снесли в нее тела освободителей. После войны местные жители разъехались кто куда, и поселка не стало.

Так бы и исчезла память об этих солдатах, если бы не воспоминания его последней жительницы и не работа поисковиков. Несколько дней они бережно извлекали из земли останки воинов. Всего в неучтенном захоронении оказалось двадцать бойцов. Всем им было по 18-20 лет, по-видимому, только что мобилизованные. В атаку они шли в шинелях, карманы которых были забиты запасными обоймами патронов к русской «трехлинейке». Там же находился и нехитрый скарб: карандаши, мелкие монеты, шильце, ложки и другое. Судя по обнаруженным знакам, один из них был «Ворошиловским стрелком», а другой «Активистом ОСОВИАХИМА». Только вот главного не нашли поисковики — медальонов с бланками записок с именами и адресами погибших — их отменили в конце 1942 года и пополнению, набранному в 1943 году, уже не выдавали. Теперь участникам экспедиции предстоит через архивы Министерства обороны РФ постараться выяснить, кто же пал на комаричской земле.

В разных местах были обнаружены останки еще девяти человек. Особо интересной стала находка члена поискового отряда «50 Армия» из Севского района Олега Калинина. У найденного им солдата оказался не только медальон в железной капсуле, но и книга с политическими выступлениями, среди страниц которой оказалось неотправленное солдатское письмо — «треугольник». Все эти вещи были тщательно упакованы и отправлены на экспертизу. Кроме того, по словам очевидцев, было определено еще восемь мест, где могут лежать неизвестные солдаты, а также установлены четыре имени воинов похороненных безымянными во время «Вахты Памяти – 2007». На полях у деревни Березовец было обнаружено место гибели двух советских танков «Т-34». В скором времени башенный люк одного из них будет установлен на мемориале в Дятьковском районе.

Работа поисковиков продолжает осуществляться благодаря поддержке Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», областной организации ветеранов войн «Боевое Братство». Благотворительную поддержку для проведения этого мероприятия по сложившейся традиции оказали члены фракции единороссов в Брянской областной Думе: Бийгиши Бадырханов, Владимир Жутенков, Сергей Пирогов, Анатолий Куров и Леонид Кимарский.

Результаты третьего этапа «Вахты Памяти» прокомментировал руководитель регионального исполкома «Единой России», депутат облдумы Юрий Гапеенко: «Проект «Единой России» «Историческая память» в первую очередь направлен на наше подрастающее поколение и проводится, чтобы молодежь не была «иванами не помнящими родства» и знала, какими невероятными жертвами наш народ спас свою страну и весь мир от нацизма и фашизма. Поэтому отрадно, что в этой экспедиции рука об руку работали брянские кадеты-казаки, учащиеся из Дятьково и студенты из Гомеля, девушки-рабочие из Карачева.

Кроме того, поисковики отдают последний долг нашим воинам, павшим за освобождение Брянщины. Благодаря им герои Великой Отечественной войны со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями обретают вечный покой на воинских мемориалах, и спустя десятилетия после войны родные погибших получают драгоценные сведения о том, где захоронен прах близких им людей. Брянское региональное отделение партии «Единая Россия» будет и впредь поддерживать благородное дело по поиску и захоронению наших соотечественников, павших ради мирной и свободной жизни их потомков».
 
 
Дополнительные ссылки 
Общество
· Другие новости раздела: Общество


Самая читаемая новость раздела Общество:
· Денин продал власть бандитам за 60 млн рублей

Последняя новость раздела Общество:
· В Дятьково открыли воскресную школу

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу

Последние новости
 · Незаконно полученное придётся вернуть
 · Федеральный реестр инвалидов позволил запустить онлайн-продажу льготны..
 · До конца года услуги Пенсионного фонда можно получить в упрощенном пор..
 ·
 · Управляющий Отделением Татьяна Серяк провела прием граждан в приемной ..
 · За 13 лет Отделение Пенсионного фонда по Брянской области перечислило ..
 · Более 17 тысяч брянских страхователей успешно передали сведения о тру..
 · Жители Брянщины использовали уже более 22,2 миллиардов рублей средств..

Последние статьи
 · Хочешь быть счастливым? Будь им! Или что значит быть счастливым?
 · СЕКСУАЛЬНОЕ НЕВЕЖЕСТВО? ЛИБО СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ. ТЕЛЕГОНИЯ
 · Как нами управляют. Виктор Алексеевич Ефимов. Лекция для ФСБ 2003
 · Объявить Россию зоной, свободной от генетически модифицированных орган..
 · Секреты хорошего настроения
 · Интересные факты о человеке
 · ПРАВИТЕЛИ И РУКОВОДИТЕЛИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)

Самые читаемые новости
 · Образец заявления в суд о восстановлении срока обращения за выплатой
 · Образец расчёта размера трудовой пенсии по старости
 · Среднемесячная заработная плата для расчета пенсии
 · Летчики-истребители полка «Нормандия-Неман» увековечены на почтовой марке
 · Досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников

Самые читаемые статьи
 · Как прочистить засохшие картриджи принтеров hp, Lexmark, Canon?
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)
 · Двигатель на воде своими руками – видеоролик
 · Дешёвые аналоги дорогих лекарств.
 · Как узнать, женат ли мужчина?

.




Наверх Наверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования