Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!
Календарь событий
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПТСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Меню
Поиск
.


Культура : Аудиокниги
Отправил: Iskander [ 6.11.10 05:13 ] Прочитали: 3302.
Книги можно…слушать.
История развивается по спирали. Вначале было слово. С появлением устной речи люди стали передавать друг другу информацию с его помощью. Затем появилась речь письменная и сведения, которые требовалось сообщить другому человеку, стали записывать. Из информации нужной или интересной многим людям появились книги. Благодаря изобретению Иоганна Гуттенберга и его многочисленным последователям они (книги) эволюционировали от рукописных к печатным. В конце 19 века человек решил обратную проблему передачи устной речи, но уже посредством технических устройств. В начале это был весьма громоздкий фонограф с его восковыми валиками, затем тоже немаленький граммофон/патефон/проигрыватель с виниловыми пластинками, потом магнитофон с пленкой или кассетами, в конце 20-го-начале 21-го века вершиной передачи звука считалась цифровая запись на компакт-диски. И, наконец, не так давно уже прочно вошли в быт переносные миниатюрные цифровые флеш-устройства для записи и передачи звука, как правило mp3-плееры, запросто помещающиеся в кармане рубашки.

Параллельно с развитием способов передачи устной и письменной речи развивалась и методы художественного выражения этого процесса от сказителей, выступлений скоморохов и шутов, появлением и развитием театров, кино и телевидения. С самого начала механической передачи устной речи предпринимались попытки передать голосом какие-то литературные произведения, на первые восковые валики записывали свои голоса и фрагменты произведений поэты, писатели и актеры. В 20-м веке на пластинки и кассеты стали записывать целые театральные постановки и радиоспектакли. С конца 70-х-начала 80-х годов прошлого столетия на Западе начали появляться аудиокниги, то есть записанные на аудионосители озвученные профессиональными чтецами или актерами книги, которые можно слушать индивидуально, благодаря появившимся уже в то время портативным аудиовоспроизводящим устройствам (именно в это время появились первые кассетные аудиоплееры- уолкмены). В 21-м веке это по указанной выше причине миниатюрализации и значительного удешевления звуковоспроизводящих устройств это явление стало становиться популярным и в нашей стране.

В настоящее время предложение аудиокниг более, чем велико и разнообразно. Это и художественные произведения (от классики до самых последних книжных новинок) включая сказки для детей, и исторические, и публицистические, и пособия, и учебники и много-много чего еще.

Исполнение аудиокниг тоже разное. Есть радиоспектакли, как 60-80-х годов 20 века, так и современные, сейчас модно периодически собираться известным актерам для записи радиоспектакля, с замечательным музыкальным сопровождением и различными звуковыми эффектами. Чаще книгу просто читает профессиональный чтец или актер, порой удовольствие получаешь от того, как профессионал читает. Например, небезызвестные в былые времена устные рассказы Ираклия Андроникова, слушая которые получаешь настоящее удовольствие как от сюжета, так и от исполнения. Некоторых чтецов, озвучивших много книг, уже слушаешь как старых знакомых.

Автору этих строк любителю истории, например, удалось прослушать 12 томов «Истории государства российского» Н.М.Карамзина, 5 томов «Курса русской истории» В.О.Ключевского, 26 томов «Истории России с древнейших времен» С.М.Соловьева, «Древнюю Русь и Великую Степь» Л.Н.Гумилева и много других совершенно невероятных книг.

Разумеется, книги обычные или как сейчас говорят бумажные и аудиокниги это совершенно разные жанры и сравнивать, а тем более противопоставлять их друг другу, некорректно, да просто глупо. Тем не менее, аудиокниги имеют свои неоспоримые достоинства. В современном мире время очень сжато и найти несколько часов не то, чтобы ежедневно, а даже в неделю для того, чтобы почитать книгу очень сложно. Аудиокнигу можно слушать по дороге на работу или с нее, в дальнем и не очень путешествии, совершая прогулку с собакой или выполняя какую-то однообразную монотонную работу, в наших условиях она просто незаменима, например, при работе на огороде. Кроме того, нельзя забывать о том, что у нас много людей со слабым зрением, а частое чтение, увы, не способствует улучшению зрения. Почему пожилые люди должны быть обделены этими маленькими радостями жизни, в конце концов, лучше классическое или современное литературное произведение послушать, чем смотреть бесконечную и не очень умную мыльную оперу. Да и не только пожилых это касается. У знакомого дочь со слабым зрением, родителям приходилось читать ей школьную литературу, у самих зрение стало падать, покупка mp3-плеера для чтения аудиокниг здорово им помогла. Хотя для школьников с хорошим зрением это может и не всегда хорошо, поскольку заменив обычные книги на аудио они могут разучиться читать и так и не научиться грамотно писать.

Ну, и, наконец, цена вопроса. Аудиоплеер без претензий, а они здесь и ни к чему, можно купить до тысячи рублей, а во время различных акций и распродаж в торговых сетях и в половину дешевле. Сами аудиокниги можно купить как в магазине на дисках (купил как-то сборник с несколькими сотнями, если не тысячами часов записи), так и в Интернете, на некоторых ресурсах они распространяются бесплатно.

Так, что перефразируя классика можно сказать: «Любите книгу, вне зависимости от ее формы!»

Слушатель
 
 
Дополнительные ссылки 

Последние новости
 · Незаконно полученное придётся вернуть
 · Федеральный реестр инвалидов позволил запустить онлайн-продажу льготны..
 · До конца года услуги Пенсионного фонда можно получить в упрощенном пор..
 ·
 · Управляющий Отделением Татьяна Серяк провела прием граждан в приемной ..
 · За 13 лет Отделение Пенсионного фонда по Брянской области перечислило ..
 · Более 17 тысяч брянских страхователей успешно передали сведения о тру..
 · Жители Брянщины использовали уже более 22,2 миллиардов рублей средств..

Последние статьи
 · Хочешь быть счастливым? Будь им! Или что значит быть счастливым?
 · СЕКСУАЛЬНОЕ НЕВЕЖЕСТВО? ЛИБО СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ. ТЕЛЕГОНИЯ
 · Как нами управляют. Виктор Алексеевич Ефимов. Лекция для ФСБ 2003
 · Объявить Россию зоной, свободной от генетически модифицированных орган..
 · Секреты хорошего настроения
 · Интересные факты о человеке
 · ПРАВИТЕЛИ И РУКОВОДИТЕЛИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)

Самые читаемые новости
 · Образец заявления в суд о восстановлении срока обращения за выплатой
 · Образец расчёта размера трудовой пенсии по старости
 · Среднемесячная заработная плата для расчета пенсии
 · Летчики-истребители полка «Нормандия-Неман» увековечены на почтовой марке
 · Досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников

Самые читаемые статьи
 · Как прочистить засохшие картриджи принтеров hp, Lexmark, Canon?
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)
 · Двигатель на воде своими руками – видеоролик
 · Дешёвые аналоги дорогих лекарств.
 · Как узнать, женат ли мужчина?

.




Наверх Наверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования