Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!
Календарь событий
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПТСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Меню
Поиск
.


Общество : Денин: «У всех детей должны быть равные возможности для образования»
Отправил: gor [ 31.3.11 18:29 ] Прочитали: 2828.
Денин: «У всех детей должны быть равные возможности для образования»Межрайонный форум работников дошкольного образования и родительской общественности «Детские сады — детям» состоялся в Дятьково в среду, 30 марта. Торжественное мероприятие прошло с участием губернатора Брянской области Николая Денина, депутата Государственной Думы Екатерины Лаховой, работников дошкольного образования Дятьковского, Брянского, Выгоничского районов, городов Сельцо и Фокино. Участники форума обсудили проблемы развития системы дошкольного образования, пути их решения с помощью Фонда поддержки партии «Единая Россия». Также в этот день куратор проекта «Детские сады — детям» Андрей Иванов встретился с первыми лицами Дятьковского района и ознакомился с ситуацией в детских садах города.

Это уже шестой форум работников дошкольного образования и родительской общественности «Детские сады — детям», который проводится в Брянской области. Такие встречи уже прошли в Брянске, Унече, Новозыбкове, Клинцах и Жуковке, и это позволяет подвести предварительные итоги и сделать некоторые выводы.
Проблемы Дятьково и Дятьковского района, как оказалось, не выбиваются из общего фона ситуации с детскими садами в области. Сейчас в районе действует девятнадцать детских садов — девять в Дятьково и десять в окрестностях. Два из них функционируют по форме «начальная школа — детский сад». В садики района ходит 2600 ребятишек, но проблема очередности его не обошла. Сейчас очередь составляет 758 человек, но руководители Дятьковской администрации работают над решением этого вопроса.

В районе создана программа, по которой до 2016 года проблема недостатка мест в детских садах будет решена. В ближайшем будущем откроются две дошкольные группы при школе в поселке Старь. Уже разработана проектно-сметная документация на открытие еще двух групп при школе в Любохне. По словам главы администрации района, на эти цели нужно 19,8 миллиона рублей. Что касается самого Дятьково, в котором очередь в детские сады самая большая по району — 423 человека, то здесь работники местного отдела образования рассчитывают на «уплотнение» воспитанников. По новым нормам СанПиН количество детей в группах можно увеличить, и это позволит разместить в уже имеющихся детских садах еще 115 детей.
Проблемы очередности, впрочем, характерны не для всех районов Брянщины. Как отметил на форуме глава региона Николай Денин, нынешнее состояние дошкольного образования в области одной краской описать нельзя. «Острота проблемы детсадовских очередей неодинакова для разных муниципальных образований, — заявил губернатор. — Если в Брянске очередность более 5 тысяч человек, в Клинцах немногим более 70 человек, то в Унече — с учетом сдания последнего детского садика на 120 мест — практически нет очереди. В таких районах, как Красногорский и Новозыбковский, детские сады вообще остаются без ребятишек. Там заботятся хотя бы о минимальной наполняемости групп. И такая ситуация характерна для целого ряда наших юго-западных районов. Но там возникает другая проблема — из-за недостаточной укомплектованности детских групп приходится свозить ребятишек из соседних деревень, нужны автобусы».

Николай Денин напомнил и о садах-долгожителях, возраст которых составляет по полсотни лет. По его словам, в некоторых из них не было капитального ремонта по 30 лет, и изношенность их оборудования достигает 80%. На форуме в Дятьково просьбы о ремонте звучали неоднократно и от заведующих детских садов, и от представителей родительской общественности. К примеру, руководитель «Начальной школы-детского сада №2» Елена Зилюк рассказала, что учебное заведение, которое она возглавляет, не ремонтировали уже 45 лет. В школе необходимо менять все — начиная от кровли и заканчивая сантехникой. Из-за плачевного состояния, в котором оно пребывает, учебное заведение не может перейти на автономное управление. «В этом случае финансовые потоки будут расходоваться на проведение ремонтных работ, а не на укрепление учебного процесса», — считает директор. А между тем автономия позволила бы поднять заработную плату, дала бы возможности для экономии. «Я в этом вижу выход из сегодняшнего кризиса дошкольного образования», — говорит Зилюк.
«Департамент образования должен составить реестр таких строек, и в ближайшие два-три года мы изыщем возможность для капитального ремонта наших зданий», — пообещал губернатор. Также в ближайшие два-три года, по его словам, в каждом районе должно появиться как минимум по одному бассейну. Строительство новых спортивных сооружений для детишек, ремонт и реконструкция старых, пристройки бассейнов к детским садам также будут осуществлены при поддержке Фонда поддержки партии «Единая Россия». Фонд поучаствует и в оказании помощи детским садам для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. «Наш подход такой — у всех детей должны быть равные возможности для образования!» — заявил Николай Денин.

Куратор проекта партии «Единая Россия» «Детские сады — детям» Андрей Иванов рассказал, что Фонд поддержки партии «Единая Россия» уже взял на себя обязательства по улучшению материально-технической базы детских садов и планирует поддержать тех педагогов, которые на сегодняшний день по каким-то причинам не имеют высшего образования. Особое внимание Фонд уделит оздоровлению детей. Также планируется активная работа с общественными организациями «Воспитатели России» и «Брянские мамочки и папочки». «Основная задача Фонда — оказать максимальную помощь в реализации проекта», — заключил Андрей Иванов.
По его словам, Фонд поддержки партии «Единая Россия» активно включился в проект «Детские сады — детям». Сейчас завершается мониторинг ситуации с детскими садами в регионе. По его итогам будет подготовлен обширный документ, который Фонд представит на рассмотрение лично губернатору Брянской области. Андрей Иванов рассказал, что проект партии «Единая Россия» «Детские сады — детям» реализуется в тесном взаимодействии с органами законодательной власти и финансируется из муниципальных и областных бюджетов. В текущем году Фонд партии планирует добиться софинансирования и из федерального бюджета. Это нужно для того, чтобы обеспечить финансовое сопровождение целевой долгосрочной программы по решению проблем детских садов, которая сейчас проходит стадию последних согласований.

Завершилось мероприятие церемонией награждения работников дошкольного образования грамотами губернатора. Николай Денин и Андрей Иванов вручили памятные подарки лучшим из лучших в своей профессии. Также в номинациях «За преданность и верность профессии», «Наша надежда», «Педагоги-новаторы», «Признание» и «Доброе сердце» лучших работников детских садов наградили Екатерина Лахова и Андрей Иванов.

Череда форумов «Детские сады — детям» завершится в Комаричах 1 апреля. В последнем мероприятии примут участие представители дошкольных образовательных учреждений и родительской общественности Комаричского, Брасовского, Севского, Суземского, Навлинского и Карачевского районов.

Фото пресс-службы администрации Брянской области.
Источник: http://www.news.nashbryansk.ru
 
 
Дополнительные ссылки 
Общество
· Другие новости раздела: Общество


Самая читаемая новость раздела Общество:
· Денин продал власть бандитам за 60 млн рублей

Последняя новость раздела Общество:
· В Дятьково открыли воскресную школу

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу

Последние новости
 · Незаконно полученное придётся вернуть
 · Федеральный реестр инвалидов позволил запустить онлайн-продажу льготны..
 · До конца года услуги Пенсионного фонда можно получить в упрощенном пор..
 ·
 · Управляющий Отделением Татьяна Серяк провела прием граждан в приемной ..
 · За 13 лет Отделение Пенсионного фонда по Брянской области перечислило ..
 · Более 17 тысяч брянских страхователей успешно передали сведения о тру..
 · Жители Брянщины использовали уже более 22,2 миллиардов рублей средств..

Последние статьи
 · Хочешь быть счастливым? Будь им! Или что значит быть счастливым?
 · СЕКСУАЛЬНОЕ НЕВЕЖЕСТВО? ЛИБО СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ. ТЕЛЕГОНИЯ
 · Как нами управляют. Виктор Алексеевич Ефимов. Лекция для ФСБ 2003
 · Объявить Россию зоной, свободной от генетически модифицированных орган..
 · Секреты хорошего настроения
 · Интересные факты о человеке
 · ПРАВИТЕЛИ И РУКОВОДИТЕЛИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)

Самые читаемые новости
 · Образец заявления в суд о восстановлении срока обращения за выплатой
 · Образец расчёта размера трудовой пенсии по старости
 · Среднемесячная заработная плата для расчета пенсии
 · Летчики-истребители полка «Нормандия-Неман» увековечены на почтовой марке
 · Досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников

Самые читаемые статьи
 · Как прочистить засохшие картриджи принтеров hp, Lexmark, Canon?
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)
 · Двигатель на воде своими руками – видеоролик
 · Дешёвые аналоги дорогих лекарств.
 · Как узнать, женат ли мужчина?

.




Наверх Наверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования