Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!
Календарь событий
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПТСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Меню
Поиск
.


Экономика : Не парят самолеты, не звенит хрусталь…
Отправил: admin [ 19.4.10 14:18 ] Прочитали: 3700.
Руководство области заявляет, что промышленность Брянщины выходит из кризиса, а безработица отступает. Так ли это на самом деле?

Проблемами трех переживающих кризис предприятий области занимался в последнее время губернатор Брянщины Николай Денин. На краю пропасти оказались Дятьковский хрустальный завод, базирующийся на Володарке 85-й ремонтный завод, а также международный аэропорт. Проблемы у них схожи: большие долги по зарплате и другим платежам, сокращения, отсутствие заказов. Между тем чиновники разного уровня не раз заявляли, что безработица и кризис промпроизводства вот-вот станут историей.

Кому безработица, кому – мать родна

Оперируя статистическими данными, власти пытаются разглядеть в цифрах положительную динамику.

- Ситуация на рынке труда области начинает стабилизироваться, – говорит начальник управления службы занятости населения Брянской области Людмила Буравцова. – За первый квартал этого года заметно снизились по сравнению с прошлым годом темпы роста численности безработных. На сегодняшний день он составляет 2,7% от количества экономически активного населения, что ниже общероссийского показателя.

По словам Буравцовой, в областной службе занятости на сегодня зарегистрировано около 17,5 тысячи безработных. В начале года было примерно на тысячу больше. Конечно, положительная динамика вроде налицо, особенно если сравнивать с прошлогодними показателями. Но не стоит забывать, что еще более 20 тысяч человек вынужденно трудятся неполную рабочую неделю за минимальную зарплату. А сколько людей на самом деле сидят без дела и не встают на биржу? Таких данных служба занятости, к сожалению, не приводит. Зато устами своего начальника говорит, что благодаря реализации программных мероприятий Брянская область получила в виде субсидии из федерального бюджета более 500 миллионов рублей. Эти средства пошли на переобучение, предоставление безвозмездных кредитов на открытие собственного дела и другие антикризисные меры. Но, как оказалось, далеко не все казенные деньги потрачены по назначению.

Прошедшие недавно проверки выявили многочисленные нарушения при получении пособий по безработице. Предприимчивые граждане несли на биржи липовые справки, согласно которым их средний заработок превышал 10 тысяч рублей. В итоге пособие начислялось по максимуму – 4900 рублей. Всего выявлено около 200 таких случаев. Сумма нанесенного ущерба сейчас уточняется, но понятно, что речь идет о сотнях, если не миллионах рублей. Также известен факт, когда мошенники вошли в сговор с сотрудником центра занятости населения. Чиновника уволили, а громким делом теперь занимаются правоохранительные органы.

Пусть министр лицом повернется!

Улучшились показатели по сравнению с прошлым годом и в промышленном производстве. Сейчас работодатели задолжали своим работникам около 50 миллионов рублей, сообщает Брянскстат. В прошлом году, напомним, сумма доходила до 150 миллионов. Безусловно, некоторые заводы, как, например, БМЗ, Брянский химический, потихоньку сумели выбраться из экономической трясины. Проблемы там, конечно, остались, но хотя бы зарплату людям платят без задержек. Однако о такой «роскоши» мечтают теперь почти три тысячи работников других брянских предприятий.

По-прежнему тяжелая ситуация в оборонной промышленности. Яркий тому пример – 85?й ремонтный завод, который специализировался на обслуживании и ремонте танков, ракет стратегического назначения и другой военной техники. Сейчас число заказов от военных резко сократилось.

- Жаль, что для Министерства обороны наша продукция теперь не так востребована, – сетует начальник производственного отдела кадров 85-го ремонтного Николай Жежерун. – Еще три года назад на заводе трудилось около трех тысяч человек, а сегодня осталось лишь 486, да и те работают неполную неделю. Долгов около 30 миллионов. Уверен, что предприятие оживет, если только министр обороны повернется к нам лицом.

Руководство области уверено, что предприятие необходимо переориентировать. То есть переходить на выпуск продукции гражданского назначения. Тем более что оборудование позволяет. Побывавшие на «85-м» губернатор области Денин и мэр Брянска Смирнов предложили осваивать изготовление оборудования для остановок городского транспорта. К слову, глава региона покритиковал руководство завода за «недостаточную инициативность в освоении новой продукции, поисках для нее рынков сбыта».

В цех словно авиабомба попала

Такие же упреки от губернатора выслушал и директор Дятьковского хрустального завода. Между тем предприятие, которое вроде как находится в собственности обладминистрации, не первый год пытается выбраться из глубокой экономической ямы. Власти пытаются реанимировать «хрустальный», но результатов пока нет. Оставшиеся от пятитысячного коллектива градообразующего предприятия Дятькова 825 работников лишь недавно получили зарплату за декабрь. Да и то не все.

Показательный пример положения дел на ДХЗ. В середине марта под тяжестью подтаявшего снега рухнула кровля картонажного цеха. Площадь обрушения составила 900 квадратных метров. Восстанавливать ее не спешили даже к приезду губернатора.

Местный житель Игорь Статычнюк прислал фотографии с места происшествия. Он говорит, что здание выглядит так, словно только что подверглось авиационной бомбардировке: крыши нет, часть стен обрушилась, на расстоянии до пятидесяти метров разбросаны осколки стекла. Понятно, что здание нужно разбирать и восстанавливать заново. Но пока возле бывшего цеха натянута лишь оградительная веревка…

Не первый год пытаются вывести из пике и международный аэропорт «Брянск». Согласно официальным данным, долг авиапредприятия вырос уже до 60 миллионов рублей, 10 миллионов из них по зарплате, которую люди не видели несколько месяцев. Поговаривают, что в отношении аэропорта могут даже начать процедуру банкротства. Генеральный директор Владимир Бобровский уверен, что до этого доводить необязательно.

- Аэропорт может принимать рейсы, мы намерены по-прежнему летать в Турцию и другие страны, – говорит руководитель. – Ведутся переговоры с инвесторами, в том числе немецкими. Однако время поджимает. Предприятие не в состоянии оплачивать газ и энергию, оно скоро может потерять службу связи.

По словам губернатора Николая Денина, сейчас «изыскиваются все возможности для того, чтобы поправить экономику аэропорта. В частности, подготовлен к эксплуатации склад временного хранения, что позволит предприятию на начальном этапе зарабатывать и уменьшать долговое бремя».

Возможно, встать на ноги предприятию помогут рейсы в Турцию – первых отдыхающих повезут уже в конце апреля. Руководство также не списывает со счетов рейсы по маршруту Брянск – Москва в режиме авиатакси. Впрочем, о перспективах аэропорта и власти, и руководство «Брянска» говорят уже давно, но конкретных мер по спасению пока не видно.


Источник: БРЯНСК.RU

 
 
Дополнительные ссылки 

Последние новости
 · Незаконно полученное придётся вернуть
 · Федеральный реестр инвалидов позволил запустить онлайн-продажу льготны..
 · До конца года услуги Пенсионного фонда можно получить в упрощенном пор..
 ·
 · Управляющий Отделением Татьяна Серяк провела прием граждан в приемной ..
 · За 13 лет Отделение Пенсионного фонда по Брянской области перечислило ..
 · Более 17 тысяч брянских страхователей успешно передали сведения о тру..
 · Жители Брянщины использовали уже более 22,2 миллиардов рублей средств..

Последние статьи
 · Хочешь быть счастливым? Будь им! Или что значит быть счастливым?
 · СЕКСУАЛЬНОЕ НЕВЕЖЕСТВО? ЛИБО СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ. ТЕЛЕГОНИЯ
 · Как нами управляют. Виктор Алексеевич Ефимов. Лекция для ФСБ 2003
 · Объявить Россию зоной, свободной от генетически модифицированных орган..
 · Секреты хорошего настроения
 · Интересные факты о человеке
 · ПРАВИТЕЛИ И РУКОВОДИТЕЛИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)

Самые читаемые новости
 · Образец заявления в суд о восстановлении срока обращения за выплатой
 · Образец расчёта размера трудовой пенсии по старости
 · Среднемесячная заработная плата для расчета пенсии
 · Летчики-истребители полка «Нормандия-Неман» увековечены на почтовой марке
 · Досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников

Самые читаемые статьи
 · Как прочистить засохшие картриджи принтеров hp, Lexmark, Canon?
 · Древний Славянский Календарь (Коляды Дар)
 · Двигатель на воде своими руками – видеоролик
 · Дешёвые аналоги дорогих лекарств.
 · Как узнать, женат ли мужчина?

.




Наверх Наверх
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования