Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Материнский (семейный) капитал
Раздел: Пенсионный фонд РФ информирует Дата:  23.8.12

  2227 дятьковских семей получили
сертификат на материнский капитал
Пресс-релиз
Дятьково, 23 августа 2012г. За первое полугодие 2012 года в Дятьковском районе УПФР выдано 211 государственных сертификатов на материнский семейный капитал (МСК). Всего с начала действия Программы  (2007г.) владельцами  сертификата стали  2227 дятьковчан.
Наиболее популярное направление использования материнского (семейного) капитала – погашение жилищных кредитов и займов.
В первом полугодии 2012 года в Дятьковском районе возможностью погасить жилищные кредиты воспользовались 153 семьи. Всего с начала действия программы -  542 семьи.  Общая сумма перечисленных средств составила почти 173 млн. рублей.
 Напомним, что погашение жилищных кредитов – это единственное на сегодняшний день направление использование МСК, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится  три года.
При этом российские семьи, в которых вторым детям исполнилось три года, продолжают использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий,  получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
Пенсионный фонд принял уже более 337 тысяч заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. В Брянской области их принято 3564, в Дятьковском районе 975. Из них 963 заявки – на улучшение жилищных условий на общую сумму около 265 млн. рублей; 11 заявок на обучение детей на 315750 рублей и 1 заявка на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 338860 рублей 37 копеек.
C 2011 года на сумму МСК можно получить компенсацию за уже построенный индивидуальный жилой дом; кроме того, появилась возможность использовать семейный капитал на строительство или реконструкцию жилого дома собственными силами без привлечения строительных организаций. Распорядиться средствами МСК подобным образом решили 6 семей, общая сумма перечисленных на эти цели средств составила
2 148 165 рублей 39 копеек.
Напомним, право на материнский капитал имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок. Размер МСК в 2012 году для тех, кто им еще не воспользовался,  составляет 387 тысяч 640 рублей 30 копеек. Для обладательниц сертификатов, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся суммы индексируется с учетом инфляции.

Справки по данному вопросу можно получить по телефону: 3-50-67.

Управление Пенсионного фонда РФ
в Дятьковском муниципальном районе
                 и городском округе города Фокино
Брянской области





Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1006