Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Почтовики пересели на катера и вертолеты, чтобы помочь собрать в школу детей из отдаленных уголков России
Раздел: Почта России Дата:  31.8.12

Почта России доставляет в труднодоступные населенные пункты все необходимое для подготовки школьников к новому учебному году. Школьные выставки-распродажи разворачивают на базе почтовых отделений. Здесь по доступным ценам родители учеников могут приобрести карандаши, ручки, фломастеры, школьную форму и многое другое. Особым спросом школьные товары пользуются у жителей тех районов, где невозможно регулярное транспортное сообщение. В отличие от города, где товары для учебы можно купить на каждом углу, в сельской местности зачастую приобрести их попросту негде.
В Тюменской области доставку товаров осложняют бездорожье в осенне-весенний период, распутица и отсутствие переправ через водоемы. Поэтому здесь филиал Почты России одним из первых открыл сезон подготовки к школе. В отдаленные деревни школьные принадлежности доставляются на лодках и вертолетах. Учебная канцелярия доставляется сюда при первой же возможности. Зимой ее станут возить в дальние селения на снегоходах.
Почтовики Республики Коми доставляют школьные принадлежности всеми возможными способами, в том числе водным транспортом. Так, например, в отделения почтовой связи ряда отдаленных населенных пунктов летом товары переправляются только по реке Печоре на лодке.
В Свердловской области, чтобы вовремя доставить детям необходимые принадлежности, воспользовались почтовым катером. Также на катере развозят школьную продукцию и почтовики Красноярского края. Отправляясь вдоль по Енисею, они заплывают во все населенные пункты, куда летом добраться никаким другим транспортом не имеется возможности.
Пожалуй, одной из самых труднодоступных территорий России считается Амурский север с его суровым климатом, горными рельефами, многолетней мерзлотой. Здесь зачастую отсутствует элементарная инфраструктура, поэтому он малопривлекателен для местных бизнесменов. Но сотрудники Почты России не оставляют жителей наедине с их проблемами. Сотрудники почтамтов доставляют жителям не только ручки и дневники, но и школьную форму, обувь, телефоны, а также школьную мебель.
«Товар везём на почтовом авторанспорте. А там, где это невозможно, на лодках и самолётах, - говорит руководитель отдела продаж товаров УФПС Амурской области Марина Штыкун. – Самое сложное – добраться до эвенкийских стойбищ в тайге. Там тоже живут и учатся ребятишки. Почтовики добираются туда на вертолетах. С собой они привозят кроме школьных товаров разборные кабинки. Места продаж оборудуют в палатках и охотничьих избушках».
«Я просто не представляю, как бы мой сынишка пошёл в первый класс без соответствующего «школьного обмундирования», - говорит мама первоклашки Артёмки Светлана Шевелова. – В райцентр этим летом мы поехать не смогли, про Благовещенск вообще молчу. Предприниматели неохотно к нам едут. А если едут, то так цены задирают. Спасибо почте, как всегда, выручает. Для почтовиков нет преград в виде наших болот, непроходимых дорог и космических расстояний от райцентра. Мы Тёме всё купили – и одежду, и канцтовары. Портфель сам выбрал. Сын довольный, и я рада».
Жители многочисленных сел, расположенных в отдаленных уголках России, с нетерпением ждут школьных ярмарок в почтовых отделениях. Почта всегда была и остается важной частью социальной инфраструктуры общества. Поэтому в преддверии школьной поры почтовики стараются сделать все, чтобы помочь родителям и детям в подготовке в новый поход за знаниями.




Пресс-служба
ФГУП «Почта России»
тел. (495) 956-99-62,
press_service@russianpost.ru


Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1025