Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Почта России подарила Центральному музею связи имени А.С. Попова юбилейный конверт
Раздел: Почта России Дата:  12.9.12

Торжественное гашение памятного конверта в честь 140-летия со дня основания в Санкт-Петербурге Телеграфного музея, впоследствии – Центрального музея связи имени А.С. Попова, прошло сегодня в здании музея.
В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юрий Агафонов, презентовавший музею новый почтовый ящик, который не только займет место в экспозиции музея, но и станет действующим рабочим экспонатом. На территории музея работает отделение связи, поэтому посетители музея могут приобрести памятные открытки и опустить их в почтовый ящик в ходе экскурсии.
«Я хочу еще раз поздравить музей и его замечательного директора Людмилу Николаевну Бакаютову с праздником и пожелать и в дальнейшем сохранить тот дух новаторства и стремление к постоянному обновлению, которым характеризуется это уникальное место со дня его основания. Менее чем через 20 лет после выпуска 1 января 1858 года в обращение первой почтовой марки в России открылся первый и единственный в своем роде музей, посвященный почте и телеграфу», - сказал Юрий Агафонов.
Олег Духовницкий в своем выступлении отметил, что сегодняшний день стал большим праздником для отрасли, ведь Центральный музея связи имени А.С. Попова является хранителем самой большой коллекции в России знаков почтовой оплаты, сохранить и преумножить которую удалось сотрудникам музея. Михаил Пиотровский, поздравляя собравшихся, отметил, что Центральный музей связи им. А.С Попова по всем параметрам уникален - 8 миллионов предметов находится в его коллекции. Это образец замечательного технического музея, прекрасная база для технологического просвещения, которой с удовольствием пользуется молодежь, и музей всячески содействует этой работе.
Уникальную коллекцию Центрального музея связи имени А.С. Попова, посвященную истории развития средств связи, составляют экспонаты по истории почтовой, телеграфной и телефонной связи, радиосвязи и радиовещания, телевидения, мобильной, космической и спутниковой связи. В состав музейных фондов входит бесценная для всех филателистов мира Государственная коллекция знаков почтовой оплаты Российской Федерации, а также коллекция артноваций современных художников и мейлартистов. Среди музейных экспонатов можно увидеть и старинные подорожные грамоты, и царские указы, и первый радиоприемник А.С. Попова, и первый гражданский спутник связи «Луч-15». В часы работы музея открыта общедоступная научно-техническая библиотека, функционируют почтовое отделение и интернет-центр.
«Трудно переоценить роль музеев в жизни общества: они обеспечивают связь времен и преемственность поколений, сохранение и приумножение бесценного культурно-исторического наследия, богатых многовековых традиций, - подчеркнул генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев в своем поздравлении коллективу музея. Глава Почты России пожелал руководителю музея Людмиле Бакаютовой и ее коллегам здоровья, счастья, благополучия и новых достижений в работе на благо отрасли и страны!

Справочно:
С момента основания ЦМС (Телеграфного музея) Карлом Карловичем Людерсом, возглавлявшим Телеграфный Департамент России с 1866 по 1882 гг. в сентябре 1872 года, музей никогда не был мертвым хранителем коллекций. Целью его основания было изначально заявлено «ознакомление телеграфных чинов, а также лиц, интересующихся телеграфным делом, со всеми в этом деле нововведениями и усовершенствованиями…».
Таким образом, с момента фактического открытия Телеграфного музея в 1877 году были последовательно сформированы фонды: первый-почтовый в 1884 году, потом телефонный, радио и т.д. И это были именно собрания действующих на тот момент экспонатов.
После реконструкции 2001-2003 годов здание музея, его интерактивные экспозиции и современное техническое оснащение привлекают массы восторженных посетителей. Причиной тому является интерактивной, живой характер экспозиции.
Почта России всегда поддерживала любые начинания ЦМС в этом направлении. Так сразу после реконструкции музея в нем было открыто действующее почтовое отделение, оснащённое по последнему слову техники. Также Почта России совместно с Научно-практическим центром «Музейный квартал» и Центральным музеем связи имени А. С. Попова создала Петербургский проект «Музейный квартал - почтовый городок». Здесь разрабатываются и осуществляются серии авторских экскурсионных тематических маршрутов «Пешие прогулки для горожан», а на Главпочтамте можно отправить ретро-письмо - эта уникальная услуга пользуется повышенным спросом у горожан и гостей Санкт-Петербурга. Совместно с Михаилом Борисовичем Пиотровским директор УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юрий Агафонов является членом попечительского совета этого проекта.



Пресс-служба
ФГУП «Почта России»
тел. (495) 956-99-62,
press_service@russianpost.ru


Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1053