Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Почта России увековечила мастерство российских оружейников на почтовом конверте
Раздел: Почта России Дата:  20.9.12

Славу российских оружейников Почта России увековечила на почтовом конверте, посвященном впервые отмечаемому в России их профессиональному празднику. Праздничный конверт ко Дню оружейника по заказу Почты России выпущен миллионным тиражом.
И хотя на самом конверте изображено здание Оружейной палаты Московского Кремля, символично, что презентация и гашение конверта состоялись в городе оружейников Туле, в новом здании Тульского государственного музея оружия.
В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин и губернатор Тульской области Владимир Груздев.
В присутствии знаменитых конструкторов-оружейников со всей России, директоров предприятий оборонно-промышленного комплекса, деятелей культуры, историков-краеведов участники церемонии поставили на конверте штемпель и расписались на память.
«День оружейника, который теперь отмечают в нашей стране 2 миллиона человек, - новый профессиональный праздник для всех, кто работал и продолжает трудиться в оборонно-промышленном комплексе страны. Кто своим трудом, талантом всему миру доказал силу русского оружия, совершенство научной и технической мысли,- отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. - Этот праздник – дань уважения мастерству оружейников, веками ковавших оружие Победы, укрепляющих могущество и обороноспособность России».
«Туляки гордятся статусом оружейной столицы, - добавил губернатор Тульской области Владимир Груздев. - Дело легендарных конструкторов, организаторов производства находит свое продолжение в современных разработках, новейших образцах вооружения, продукции оборонных предприятий».
Выпуск тематической филателистической продукции помогает привлекать внимание российской и мировой общественности к отечественному историческому и культурному наследию, пропагандировать достижения нашей страны, к которым по праву относятся успехи тульских оружейников.
За последние три года славная история тульского оружия неоднократно отображалась на конвертах и марках Почты России. В частности, Тульский филиал Почты России выпустил восемь конвертов с изображением продукции тульских оружейников и портретами конструкторов, почтовые марки и номерной почтовый блок. Новый почтовый конверт, презентованный в ходе торжеств, займет теперь свое достойное место в экспозиции Тульского государственного музея оружия. А миллионный тираж станет отличным подарком для всех российских филателистов.

Справочно:
День оружейника как профессиональный праздник в соответствии с указом Президента России будет отмечаться ежегодно 19 сентября.
Тульское оружие – предмет гордости многих поколений туляков. Именно в Туле по указу царя Федора I в конце XVI века началось изготовление оружия, а тульские оружейники были освобождены от земских повинностей и податей. Так появились первые знаменитые тульские слободы, заселяемые свободными ремесленниками. А в окрестностях Тулы возникли первые железоделательные заводы.
В 1712 году по указу императора Петра I в Туле был создан первый государственный оружейный завод. Его продукция была очень важна для становления российской армии, ее технического оснащения. Тульское оружие сыграло важную роль во многих крупных битвах, среди которых – Отечественная война 1812 года, Первая мировая война, Великая Отечественная война 1941-1945 годов.
Российское оружие и русская воинская доблесть являются одной из наиболее популярных тем для российских почтовых марок и конвертов. История тульского оружия была отражена в серии из восьми почтовых конвертов и почтового блока, а также в серии «Оружие Победы», выпуск которой, как на марках, так и на конвертах и почтовых карточках был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Пресс-служба
ФГУП «Почта России»
тел. (495) 956-99-62,
press_service@russianpost.ru


Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1075