Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


В Госдуму внесен закон о зимнем времени
Раздел: Разное Дата:  20.9.12

В Госдуму внесен законопроект о переходе на постоянное зимнее время. Как полагают авторы инициативы, документ будет принят максимально оперативно и вступит в силу уже с осени.

"Мы предлагаем перевести часы на час назад, на зимнее время, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени", – отметил автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Он добавил, что переход на летнее время предлагается отменить.

Вступление законопроекта в силу предусматривается с 28 октября, то есть с даты, когда переводят стрелки. Документом предлагается перевести стрелки часов на один час назад, установив московское время как время географического часового пояса плюс один час.
Такое установление московского времени и, как следствие, местного времени позволит полностью использовать световой день в летний период и сократить негативное влияние короткого светового дня в зимний. Кроме того, предлагаемое исчисление времени позволит России находиться в одинаковых условиях со странами Средней Азии, Турции, Китая и сократит разрыв во времени до одного часа с Украиной и странами Европы.

Напомним, летом 2011 года Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента, подписал закон "Об исчислении времени", который отменил переход на зимнее и летнее время. После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое на два часа. У многих граждан это решение вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости, передает РИА Новости.

В своем апрельском интервью уходящий с поста президента Медведев согласился вверить судьбу перевода стрелок волеизъявлению народа, проведя электронное голосование в регионах. "Если большинство людей будет выступать за то, чтобы эту систему снова поменять модель перевода часов на зимнее и летнее время, – это можно сделать. Здесь нет никаких амбиций. Потому что я вижу плюсы и в том решении, и в другом", – сказал тогда Медведев




Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1078