Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Суд кассационной инстанции подтвердил правоту Почты России в споре с УФАС по вопросам тарификации услуг в Татарстане
Раздел: Почта России Дата:  25.9.12

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отказал УФАС по Республике Татарстан в удовлетворении жалобы на решения судов нижестоящих инстанций по делу ФГУП «Почта России».
Напомним, еще в августе прошлого года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан признало ФГУП «Почта России» нарушившим пункт 6 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части ущемления интересов других лиц путем необоснованного установления различных цен на услуги «Отправления 1-го класса». Антимонопольная служба Республики посчитала, что установление почтовым оператором на территории страны пяти тарифных зон не обосновано и ущемляет интересы потребителей одних регионов по сравнению с другими. Антимонопольным органом было выдано предписание от 29.08.2011 об устранении в течение 120 дней с момента получения предписания выявленного нарушения, на предприятие наложен штраф в размере 9 383 126 рублей.
ФГУП «Почта России» посчитало вынесенные решение, предписание и постановление антимонопольного органа незаконными и необоснованными, так как деление на тарифные зоны при установлении тарифов на услуги «Отправления 1-го класса» соответствует существующей практике хозяйственной деятельности предприятий, предоставляющих услуги на такой обширной территории, и является экономически целесообразным, поскольку как технологии предоставления рассматриваемой услуги в различных тарифных зонах, так и издержки осуществления разных этапов технологии, существенно различаются по тарифным зонам. Назначение же одних и тех же цен на услуги, предоставление которых связано с разными издержками, ведет к кросс-субсидированию различных сегментов потребителей таких услуг, что не только несправедливо, но и экономически нецелесообразно, неэффективно.
За защитой нарушенных прав предприятие обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан, который в судебном заседании удовлетворил требования ФГУП «Почта России», признав акты УФАС по Республике Татарстан недействительными.
УФАС Республики не согласилось с решением суда. Однако 13 июня 11-й арбитражный апелляционный суд в г. Самаре, а теперь и кассационная инстанция – Федеральный арбитражный суд Поволжского округа – подтвердили правоту Почты России и оставили жалобу УФАС без удовлетворения, а решения нижестоящих инстанций – без изменения.




Пресс-служба
ФГУП «Почта России»
тел. (495) 956-99-62,
press_service@russianpost.ru


Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1086