Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Геннадий Пожогин: наиболее «привлекательным» для наркосбытчиков остается Брянск
Раздел: Происшествия Дата:  25.5.10

Несколько крупных каналов поставки наркотиков, в том числе международного уровня, перекрыто сотрудниками УФСКН России по Брянской области за четыре месяца этого года. Зарегистрировано 617 преступлений, возбуждено 437 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 72 килограммов различных наркотиков, в том числе 63 килограмма марихуаны и более 5 килограммов героина. Такие цифры озвучил начальник регионального Управления ФСКН Геннадий Пожогин на брифинге, посвященном специфике противодействия афганской наркоугрозе, в четверг, 20 мая.

Начальник ведомства особое внимание уделил вопросам борьбы с поставками в регион афганского героина. «Если пять-шесть лет назад в Брянской области мы изымали 500-700 граммов героина в год, то в 2009 году нашими сотрудниками изъято уже 8 килограммов, а с начала этого года — уже 5,2 килограмма. Около 90 процентов всего героина, поступающего в Россию, имеет афганское происхождение. Фундаментальным фактором формирования наркоситуации в России стала сложившаяся геополитическая ситуация в Афганистане, где сосредоточены основные опийные плантации. Наркотики перевозятся по так называемому Серенному маршруту, и большая часть из них оседает в нашей стране. Таким образом, по подсчетам экспертов, ежегодно в РФ поступает более 35 тонн героина, а это 5 миллиардов разовых инъекций», — рассказал Геннадий Пожогин.

Характеризуя наркоситуацию в регионе, руководитель ведомства назвал ее достаточно напряженной. В силу экономического развития, статуса областного центра, наиболее «привлекательным» для наркосбытчиков остается Брянск. Здесь наиболее часто факты незаконного оборота наркотиков фиксируются сотрудниками наркоконтроля в Фокинском и Бежицком районах города. Определенную озабоченность наркополицейских в этом отношении вызывают также Клинцовский, Новозыбковский, Дятьковский, Суражский, Карачевский и Стародубский районы области.
Геннадий Пожогин рассказал о последнем случае задержания торговцев героином, который произошел 19 мая. Наркополицейские задержали в Чайковичах преступную группу из четырех цыган. У них было изъято более 200 граммов героина. Этого количества хватило бы на изготовление 2 тысяч разовых доз. Стоимость наркотика на «черном» рынке — порядка 400 тысяч рублей.

Кроме того, крупная партия героина была изъята в апреле этого года. Наркополицейские задержали под Смоленском няню одного из детских садов Петербурга и ее мужа, которые, используя сына как прикрытие, везли крупную партию наркотиков в Брянск. На трассе Смоленск — Брянск была остановлена вазовская «десятка» с наркотиками и курьерами. В процессе осмотра из-под обшивки задних дверей машины наркополицейские извлекли более 3 килограммов героина и свыше 150 граммов метадона. Из изъятого объема героина можно было изготовить более 300 тысяч доз. Этого количества вполне хватило бы почти всем жителям Брянска уколоться один раз. За метадон, по оценкам экспертов, организаторы преступного сообщества рассчитывали выручить почти миллион рублей.

 

Фото Максима Сафонова, пресс-службы УФСКН России по Брянской области.

Источник: Наш Брянск.ru

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

УФСКН

 

 УФСКН РФ

8 (48333) 3-17-81 Жуковка (дежурная часть)

8(48333) 3-53-27 Дятьково (группа опер. обслуживания)

679-000 Телефон доверия

 

 






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=113