Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Тарифы на газ вырастут для населения на 15%
Раздел: Происшествия Дата:  10.10.12

Тарифы на газ вырастут для населения на 15%Цены на газ, согласно плану Федеральной службы по тарифам, в среднем повысятся на 15%. Кроме того, в некоторых регионах уже с 2013-го планируют ввести социальные нормы потребления электроэнергии.

Рост тарифов на газ для населения в 2013 году, как и планировалось ранее, в среднем составит 15%, сообщил глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. Он напомнил, что такой показатель содержится в экономическом прогнозе и пока нет оснований для его пересмотра, сообщает РБК.

Рост оптовых цен на газ в 2013-2014 годах для всех категорий потребителей России составит по 15% в год, говорится в распространенных Министерством экономического развития России "Сценарных условиях для формирования вариантов прогноза социально-экономического развития в 2013-2015 годах". В 2015-м предусматривается индексация оптовых цен на газ для всех потребителей, кроме населения, в размере 14-15%.

Напомним, что 30 августа правительство России приняло поэтапный план введения социальной нормы потребления коммунальных услуг, то есть минимальных, но достаточных для жизни и доступного по ценам объемов электроэнергии, воды, тепла и так далее. На услуги, оказываемые в рамках этой нормы, тарифы планируется устанавливать по минимуму, за все остальное платить придется в среднем на 70% больше.

Уже в 2013 году социальные нормы потребления электроэнергии планируется ввести в 8-15 "пилотных" регионах. В каких именно, пока неизвестно, но, по словам заместителя министра регионального развития Владимира Когана, в список "пилотных" регионов не войдут Москва и Санкт-Петербург. А уже в 2014 году платить за свет по социальным и сверхнормативным тарифам должны будут все россияне.

"Социальные" тарифы на электроэнергию станут первым шагом. Уже с 2015 года "по нормам" планируется осуществлять и водоснабжение квартир. А вот дойдет ли дело до остальных услуг ЖКХ, покажет время. "Социальные нормы потребления таких видов коммунальных услуг, как отопление и газоснабжение, будут вводиться в самую последнюю очередь и только в том случае, если опыт предыдущей работы будет признан успешным", – заявил глава правительства России Дмитрий Медведев.

Источник:http://briansk.ru






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1142