Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Облдума поддержала желание Севска стать городом воинской славы
Раздел: Разное Дата:  28.5.10

Облдума поддержала желание Севска стать городом воинской славы Город Севск тоже может получить почетное звание «Город воинской славы» вслед за Брянском. Руководство муниципалитета уже направило в Госдуму большой пакет документов, содержащий подробную историческую справку, перечень сражений, прошедших в годы Великой Отечественной войны на территории района, в том числе обоснование того, что Курская дуга начиналась с Севска. Обращение местных советов поддержали и депутаты Брянской областной Думы на сессии в четверг, 27 мая.
«Я поддерживаю представление Севска к званию «Город воинской славы», — заявил лидер фракции КПРФ в облдуме Степан Понасов. — У нас много таких центров: Дятьково, Карачев, Навля, Клетня, Жуковка. Я бы предложил создать рабочую группу, которая бы аккумулировала все предложения малых городов и определяла порядок их представления. Будьте уверены, валом предложения не посыплются, все будет выборочно, чтобы хотя бы некоторые получили такое высокое звание».

«Давайте сегодня поддержим обращение Севска. Сомнений в том, что город достоин, нет. Но вы знаете, что Брянск получал звание долго и непросто. Есть уже 27 званий по стране. Севск нам покажет, как пойдет процесс», — сказал заместитель председателя Думы, глава фракции «Единой России» Михаил Подобедов.

Высказалась по вопросу и присутствующая на заседании депутат Госдумы Екатерина Лахова. «В мою приемную обратились ветераны города Дятьково, поставив вопрос о том, что в городе 50 дней держалась советская власть, выпускалась газета в то время, как город находился в окружении фашистов. Действительно, в области очень много городов, которые достойны. Возможно, стоит принять областной закон по присвоению званий, создать для этого рабочего группу», — предложила она.

«Я хочу сказать, что сегодня — знаковое событие, и хорошо, что мы поднимаем наши города. В 2007-м году было обращение от ветеранских общественных организаций. Там работали поисковые отряды, были подняты архивы, по которым четко видно, что Орловско-Курская битва началась именно на Севской земле», — добавил депутат Юрий Гапеенко.

Свой вариант развития событий предложил депутат от КПРФ Владимир Фидра: «Я хочу обратиться к депутатам Госдумы Федерального Собрания РФ, чтобы они ходатайствовали перед президентом о присвоении Брянску звания города-героя». На замечание председателя Владимира Гайдукова о том, что звание города воинской славы сейчас приравнивается к званию города-героя, Фидра ответил, что второе «звучит».

Михаил Подобедов, включившись в обсуждение, отметил, что «мы не можем сегодня не поддержать Севск. Мы долго консультировались, долго совещались и решили, что не поддерживать было бы неправильно». «А что касается Дятьково, — заметил он, — то город единственный со всей области вместе с Брянском награжден орденом Отечественной войны».

По итогам голосования народные избранники абсолютным большинством поддержали обращение Севского районного и городского советов, по остальным же городам, которые соберутся подавать документы, — создать рабочую группу. Что касается Севска, то решение теперь за федеральными органами власти.

Источник: http://www.news.nashbryansk.ru






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=115