Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Памятный почтовый конверт Таможенного союза
Раздел: Почта России Дата:  24.10.12

В рамках XIII Международной выставки «Таможенная служба 2012» состоялось памятное гашение конверта «Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации», посвященного пятилетнему юбилею формированию Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза был подписан в г.Душанбе 6 октября 2007 года.
В торжественной церемонии гашения конверта приняли участие руководитель Федеральной таможенной службы ФТС России Андрей Бельянинов, генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев, председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александр Шпилевский, председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Мажит Есенбаев.
Гашение проводилось специальным юбилейным штемпелем, изготовленным к открытию выставки. На конверте изображены государственные флаги трех стран с сегодняшней датой, на штемпеле нанесена надпись «Таможенный союз, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация».
Как отметил, выступая на торжественной церемонии генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев, «почтовый обмен Российской Федерации с государствами Таможенного союза только в 2011 году составил более 1,5 миллионов отправлений. Рост объемов пересылаемых писем, посылок и мелких пакетов свидетельствует о том, что выбранный таможенный режим стратегически правильный и комфортный для граждан».
Взаимодействие в таможенной сфере имеет большое значение для почтовой связи. Почта России работает в тесном контакте с коллегами из таможенной службы по таким направлениям, как увеличение числа мест международного почтового обмена, изменение графика их работы и расширение штата в интересах ускорения оформления и доставки отправлений российским получателям. Так, например, в 2011-2012 годах были открыты 4 новых места международного почтового обмена – в Пулково, во Владикавказе, в Оренбурге, а также в Шереметьево, увеличен штат работников как со стороны почты, так и со стороны Таможенной службы. За последнее время в рамках Таможенного Союза совместно с коллегами из таможни проведен в жизнь ряд инициатив по упрощению почтового обмена между нашими странами. К примеру, открыта возможность для пересылки семян, что важно для развития сотрудничества в научной сфере и сельском хозяйстве.
Безусловно это взаимодействие будет развиваться и дальше.
Выпуская тематическую филателистическую продукцию, приуроченную к важнейшим государственным событиям, Почта России помогает привлекать внимание российской и мировой общественности к отечественному историческому и культурному наследию, пропагандировать важнейшие события в жизни страны, к которым по праву можно отнести и пятилетие Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.
Новые конверты, выпущенные тиражом 500 000 экземпляров, разойдутся не только в государствах Таможенному союзу, и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Это, несомненно, скажется на имиждевом значении Таможенного союза.
По окончании процедуры гашения всем участникам церемонии, а также представителям иностранных делегаций из 22 зарубежных стран, были вручены символические памятные рамы с конвертами.


Пресс-служба
ФГУП «Почта России»
тел. (495) 956-99-62,
press_service@russianpost.ru


Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1167