Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Инвестирование средств пенсионных накоплений
Раздел: Инвестирование средств пенсионных накоплений Дата:  30.1.13

Еще 427 дятьковчан  решили в прошлом году 
сами формировать свою будущую пенсию
Пресс-релиз
Дятьково, 30 января 2013 года. В прошлом году в Управление Пенсионного фонда РФ в Дятьковском муниципальном районе и городском округе города Фокино Брянской области поступило 427 заявлений по управлению средствами пенсионных накоплений, что значительно  (на 20 заявлений)  больше, чем за 2011 год.
2  жителя нашего района предпочитают формировать накопительную часть трудовой пенсии через негосударственные пенсионные фонды, 93 – выбрали управляющие компании, 332 - перешли из  негосударственных пенсионных фондов в ПФР.
В целом правом сменить управляющего  своими  пенсионными накоплениями на Брянщине наделено более 641 тысячи человек, однако сознательно формируют свою будущую пенсию и управляют ею более 62 тысяч.
Для сведения: сейчас накопительная часть пенсии на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде формируется у тех, кто  родился после 1967 года. (У мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения она формировалась лишь с 2002 по 2004 год, но  на их лицевых счетах тоже хранятся пенсионные накопления.)
С 1 января 2009 года возможность пополнять свой пенсионный счет и выбирать управляющего пенсионными накоплениями  получили также все участники  Программы государственного софинансирования пенсии. При этом обязательно нужно заплатить  не менее 2000 рублей в год дополнительных страховых взносов на накопительную часть  трудовой пенсии.   
На сегодняшний день в программу государственного софинансирования пенсий вступило 1203 жителя района. Остальные могут сделать это только до 1 октября 2013 года.       
По желанию человека средства накопительной части его будущей пенсии направляются либо в государственную управляющую компанию - Внешэкономбанк, либо в одну из 51 частных управляющих компаний или  один из 111 негосударственных пенсионных фондов.
При выборе направления инвестирования будущей пенсии необходимо  обращать внимание на те компании или НПФы, которые в течение нескольких  последних лет стабильно показывают результаты доходности не ниже среднего.
Подать заявление на перевод пенсионных накоплений можно до 31 декабря,  в любое управление Пенсионного фонда  Брянской области -  лично или по почте, предварительно заверив личную подпись у нотариуса.
Если будущий пенсионер до конца года не определится с выбором управляющей компании или негосударственного Пенсионного фонда,
то средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части его лицевого счета, по умолчанию остаются в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации и передаются им в «расширенный портфель» государственной управляющей компании  «Внешэкономбанк».            Современная пенсионная модель предусматривает активное участие граждан в формировании своей будущей пенсии. Именно поэтому к инвестированию средств пенсионных накоплений надо подходить осознанно.  Ведь от того,  как  человек распорядится  накопительной составляющей  своей будущей пенсии, зависит его  пенсионное обеспечение  в старости.

Справки по данному вопросу можно получить по телефону: 3-55-92.

Управление Пенсионного фонда РФ
в Дятьковском муниципальном районе
и городском округе города Фокино
Брянской области





Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1306