Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


С 2014 года Почта России и ФТС России переходят на электронный документооборот
Раздел: Почта России Дата:  11.2.13

Пресс-релиз
08.02.2013
С 2014 года Почта России и ФТС России переходят на электронный документооборот

На днях состоялось очередное заседание рабочей группы Россвязи России и ФТС России по организации взаимодействия таможенных органов и ФГУП «Почта России», на котором был подписан план совместных действий по электронному взаимодействию между ФТС России и ФГУП «Почта России».
Данный план совместных действий уже получил одобрение На заседании в Департаменте информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации.
Модернизация информационной сети и электронных протоколов по обмену данными, позволит значительно ускорить процесс первичной обработки зарубежной почты, что особенно актуально для растущего рынка международного почтового обмена. Прежде всего, электронный обмен данными о международной корреспонденции позволит ускорить ее прохождение через таможенные органы, оптимизировать процессы транспортировки и взаимодействия с авиаперевозчиками.
Впервые эксперимент по применению электронного документооборота прошел в 2011 году между почтами Канады и США. Год спустя, благодаря содействию Почты России на Конгрессе Всемирного почтового союза в г. Доха (Катар) был утвержден ряд предложений по внедрению электронного обмена данными о международных почтовых отправлениях между назначенными почтовыми операторами и таможенными органами.Электронный обмен данными подразумевает передачу информации о международной корреспонденции сразу после прохождения таможенного контроля в стране отправления. Таким образом, еще до того, как почтовое отправление придет в страну получения, таможенные органы смогут принять решение о порядке его досмотра. Подразумевается, что для отправлений, чье содержимое не предусматривает уплаты таможенных пошлин, может применяться упрощенный режим досмотра.
В прошлом году был проведен ряд совместных совещаний ФГУП «Почта России» и ФТС России по вопросу перехода на электронный обмен данными назначенного оператора почтовой связи (ФГУП «Почта России») с таможенными органами Российской Федерации.
«В последние несколько лет Почта России активно модернизирует инфраструктуру международного почтового обмена. Возможность внедрения электронного документооборота стала изучаться уже в 2011 году. В прошлом году Почта России провела несколько совещаний по переходу на электронный обмен данными с Федеральной таможенной службой России», – отмечает заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Нина Фитисова.
По мнению обеих сторон, в условиях ежегодного почти двукратного роста объемов входящих международных отправлений электронный документооборот позволит качественно модернизировать технологии международного почтового обмена.
Пресс-служба
ФГУП «Почта России»
тел. (495) 956-99-62,
press_service@russianpost.ru




Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1315