Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Радиационный фон в Брянской области после ЧП в Чернобыле находится в норме - МЧС
Раздел: Происшествия Дата:  15.2.13

Повышения уровня радиоактивности в Брянской области после ЧП на Чернобыльской АЭС не зафиксировано, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС в четверг.

"По данным Брянского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и радиологического отдела Роспотребнадзора, повышения радиационной активности с 12 по 14 февраля в регионе не зарегистрировано. По информации МЧС Украины, в Черниговской области (место расположения Чернобыльской АЭС - ИФ), повышения радиационного фона также не зафиксировано", - говорится в сообщении.

По их же сведениям, замеры радиации ежедневно проводятся в Брянске, Красной Горе, Новозыбкове, Злынке, Климово, Гордеевке, Клинцах, Сураже, Унече, Стародубе, Мглине, Погаре, Клетне, Почепе, Трубчевске, Дубровке, Суземке, поселке Старь, Навле, Севске, Клинцах, Жуковке, Карачеве, Дятькове, Комаричах.


Ранее со ссылкой на пресс-службу Госатомрегулирования Украины сообщалось, что ЧП на Чернобыльской АЭС произошло 12 февраля. В здании машинного зала N4 частично обрушились стены и крыша на площади 600 кв.м. Изменения радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения не зафиксированы, никто не пострадал.Обрушение бетонных панелей на Чернобыльской АЭС вызывает обеспокоенность у экологов во всем мире. Они считают, что в ближайшее время может рухнуть и сам саркофаг. «Даже если не поменялся радиационный фон, это тревожный сигнал. Нет гарантии, что в ближайшее время не начнет рушиться саркофаг, построенный в 1986 году», – приводит «Интерфакс» слова руководителя энергетической программы «Гринпис Россия» Владимира Чупрова.




Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1324