Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Мелкий бизнес хотят вывести из тени, предложив купить патент
Раздел: Экономика Дата:  17.6.10

Упрощенную систему налогообложения на основе патента предложат региональные власти индивидуальным предпринимателям и фрилансерам в ближайшее время. Так, для ведения мелкого бизнеса достаточно будет купить патент и быть свободным от налогов и бухгалтерской отчетности. Соответствующий законопроект во втором и третьем чтении обсудили на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Брянской облдумы, прошедшем в среду, 9 июня.

«Введение упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории области в первую очередь направлено на создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства, условий, способствующих легализации предпринимательской деятельности и выхода из тени самозанятого населения, оказывающего мелкие бытовые услуги», — рассказал депутатам директор департамента экономического развития Владимир Татаринов.

В перечень видов деятельности, для которых необходим патент, вошли обувные и швейные мастерские, ритуальные услуги и изготовление ключей и изделий народных художественных промыслов, ремонт мебели и бытовой техники, фотосъемка, услуги тамады, ремонт квартир, перевод и редактура текстов — всего 69 пунктов. Этим бизнесом, как правило, занимаются два-три человека. Подавляющее большинство из занятых в нем фактически работают нелегально. Новый закон позволит малому бизнесу выйти из «тени». Достаточно будет купить патент, не нужно подавать ни налоговую декларацию, ни вести бухгалтерские документы — только стандартную книгу доходов.

Патент можно приобрести на любой срок — от 1 месяца до года. Платить всю сумму сразу необязательно, первый взнос составит 1/3 от общей стоимости. Предприниматель может купить патент на несколько видов экономической деятельности. Подобная практика уже широко применяется по всей стране. Около пятидесяти регионов приняли соответствующие законы в предыдущие годы. Региональные власти таким образом надеются привлечь дополнительные средства в казну.

Основа законопроекта в том, что он устанавливает потенциально возможный годовой доход по перечисленным видам деятельности. Сумма его отличается в зависимости от места, где ведется деятельность. К примеру, проектом определено, что годовой доход по техобслуживанию и ремонту офисной техники в Брянске может составить 180 тысяч рублей, в Новозыбкове, Клинцах, Дятьково и Унече — 135 тысяч рублей, в остальных населенных пунктах — 90 тысяч рублей. Иными словами, предприниматель, получивший патент, платит фиксированную сумму налога, которая рассчитывается из предполагаемого дохода.

Депутаты и, в частности, председатель комитета Николай Лучкин предложили разработчикам уточнить размеры предполагаемого потенциального дохода по некоторым отраслям. После внесения соответствующих корректив закон будет представлен на рассмотрение Думы. После принятия парламентариями и подписания губернатором он вступит в силу через месяц с момента официального опубликования.

Источник: http://www.news.nashbryansk.ru






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=133