Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


В Минкомсвязи договорились о повышении тарифов на подписку на 15 процентов
Раздел: Почта России Дата:  27.2.13

В Минкомсвязи России приняли решение индексировать тарифы Почты России на услугу по приему заказов на подписку и доставку газет и журналов на 15 процентов. Таков итог совещания, прошедшего у заместителя Министра связи и коммуникаций Российской Федерации А.К.Волина. В нем приняли участие представители Минкомсвязи, ФГУП «Почта России», главные редакторы ведущих издательств федерального и регионального уровней, руководители общественных организаций: Ассоциации распространителей печатной продукции, Альянса руководителей Региональных СМИ России, Альянса Региональных Издателей, представители подписных агентств.
К такому непопулярному решению собравшиеся пришли, проанализировав непростую ситуацию на рынке подписки. Для Почты России подписка имеет важное значение и является социально значимым фактором. Притом что Почта уделяет большое внимание этому вопросу, недовольство ситуацией с подпиской на печатные СМИ остается у всех участников процесса — почтовиков, издателей и подписчиков.
Последние шесть лет почтовый оператор не повышал тарифы на доставку изданий. С 2008 по 2012 годы Почта получила от государства дотации в размере 13,8 млрд. рублей, а потери предприятия, связанные с убыточностью реализации услуги по подписке, за этот период превысили 20 млрд. рублей. Так, затраты предприятия от оказания услуг по подписке в 2011 году компенсированы на 55 процентов, 2012 году - всего на 53 процента.
«Растущие убытки ФГУП «Почта России», не покрываемые выделяемыми субсидиями, ведут к ухудшению качества доставки средств массовой информации населению», - к такому выводу пришли все участники совещания. Рассмотрев различные варианты сокращения затрат от оказания услуг по подписке, собравшиеся пришли к единодушному мнению: в сложившейся ситуации вариант с индексацией цен наиболее предпочтителен для всех участников рынка. Повышение тарифов на данном этапе поможет федеральному почтовому оператору обеспечить покрытие экономически обоснованных затрат и не позволит предприятию войти в «экономический штопор».


Пресс-служба УФПС Брянской области – филиала ФГУП «Почта России»


Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1336