Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Сетевой беспредел
Раздел: Технологии Дата:  10.7.13

Сетевой беспределЗакон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» по словам компании «Яндекс», «направлен против логики функционирования Интернета и может затронуть всех – и обычных пользователей, и владельцев сайтов, и правообладателей»

Законопроект прошёл второе и третье чтение в Думе 24 июня 2013 года.

Представители «Яндекс» утверждают, что «все поправки интернет-отрасли, которые могли бы добавить в механизм регулирования немного здравого смысла, были полностью проигнорированы. Нынешний текст проекта запрещает размещать ссылки на страницы, на которых потенциально могут нарушаться исключительные права, и устанавливает ответственность за подобные действия. Добавленная в закон формулировка настолько расплывчата, что применить его можно к кому угодно — к поисковым системам, к добросовестным ресурсам и просто к людям».Закон представляет большую угрозу для всех сторон. Интернет пользователям будет затруднен доступ к легальному контенту, а правообладателей ограничат в развитии сайтов.

В проекте устанавливаются технически невыполнимые требования. В качестве примера приводится предусмотренная законом обязанность хостинг-провайдера найти и заблокировать незаконный материал на своем ресурсе, получив от правообладателя один лишь сетевой адрес.

1 августа закон вступает в силу, после чего любой, кто разместил ссылку, может понести ответственность «на общих основаниях».




Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1466