Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Материнский (семейный) капитал
Раздел: Материнский (семейный) капитал Дата:  6.3.15

78 дятьковских семей получили сертификат на материнский семейный капитал

Пресс-релиз

За время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский капитал получили 3523 дятьковских семей, в том числе 78 из них – за первых два месяца 2015г.

Напомним, что направить средства материнского капитала можно по трем направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование будущей пенсии матери.

Как и прежде, семьи предпочитают использовать помощь государства для улучшения жилищных условий на погашение жилищных кредитов. В январе-феврале 2015 года таким образом улучшили свои жилищные условия 37 семей, проживающих в Дятьковском районе и городе Фокино.

Активно используется маткапитал для приобретения, строительства и реконструкции жилья. Так, в первых двух месяцах этого года у 27 заявителей появилась возможность использования его на эти цели. Государство перечислило этим семьям почти 10 млн. рублей. Из них 4 семьи получили по сертификатам материнского капитала более 700 тыс. рублей на строительство (реконструкцию) жилья своими силами. Направить средства материнского капитала на образование детей в январе-феврале 2015 года решили 2 заявительницы (на эти цели от государства они получили более 380 тысяч рублей).

Напомним, что в 2015 году размер материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 453 тысячи 26 рублей, что на 23,6 тысячи больше, чем в 2014 году. Для семей, которые уже распорядились частью средств, оставшаяся сумма каждый год тоже увеличивается с учетом темпов роста инфляции.

К сведению сообщаем, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, дающий право на получение сертификата, появился на свет по 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение средствами  материнского капитала временем не ограничено.

Справки по данному вопросу можно получить по телефону: 3-50-67.


Управление Пенсионного фонда РФ

в Дятьковском муниципальном районе

и городском округе города Фокино






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1612