Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Количество получателей федеральной социальной доплаты уменьшилось
Раздел: Пенсионный фонд РФ информирует Дата:  7.7.10

Государственные пенсии  увеличились - количество дятьковчан, получающих социальную доплату к пенсии,  уменьшилось

Пресс-релиз
Дятьково,  7 июля 2010 года. С этого  года  все неработающие  дятьковские  пенсионеры, у которых сумма материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в  Брянской области, а это  4123 рубля, могут получать   федеральную  социальную доплату к пенсии.
В январе таковых было более 1600 человек. После  апрельской индексации  пенсии количество получателей социальной доплаты к пенсии  сократилось на 300 человек. Теперь, после индексации государственных пенсий с 1 июля,  по предварительным данным, федеральную социальную доплату к пенсии будут получать около 1200 дятьковчан.  Т.е. всего за полгода количество получателей социальной доплаты к пенсии уменьшилось  более чем на 400 человек.
Напомним, при подсчете общей суммы материального обеспечения  неработающего пенсионера учитываются  суммы пенсий, ЕДВ, дополнительного материального обеспечения, стоимость льгот по жилищно-коммунальным услугам,  проезда во  всех видах пассажирского транспорта, услуг связи.
 Размер социальной доплаты у каждого получателя свой. Но общая сумма материального обеспечения не может быть меньше 4123 рублей.
Выплата социальной доплаты к пенсии  производится одновременно с пенсией.
Чтобы  получить социальную доплату к пенсии, неработающему пенсионеру нужно подать заявление о назначении федеральной социальной доплаты к пенсии в Пенсионный фонд по месту жительства.
Для детей-инвалидов и детей младше 18 лет, после назначения Пенсионным фондом Российской Федерации пенсии по случаю потери кормильца, социальная доплата к пенсии устанавливается  автоматически, в беззаявительном порядке (Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).
Пенсионный фонд заносит данные о  неработающих малообеспеченных пенсионерах, у которых совокупные выплаты ниже прожиточного минимума, в отдельный  федеральный регистр, чтобы  в дальнейшем  постоянно контролировать их материальное состояние и вовремя изменять размер социальной доплаты к пенсии.

Справки по данному вопросу можно получить по телефонам: 3-50-67, 3-28-64.

Управление Пенсионного фонда РФ
в Дятьковском муниципальном районе
и городском округе города Фокино Брянской области





Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=162