Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Слухи о "пенсионном рабстве"
Раздел: Пенсионерам Дата:  27.5.15

ПФР опровергает слухи о «пенсионном рабстве»

Дятьково, 19 мая 2015 года. В последнее время в СМИ стала появляться несоответствующая действительности информация о так называемом «пенсионном рабстве», т.е. невозможности выбора гражданами кредитных организаций (банков) для получения пенсионных и социальных выплат от ПФР, поэтому Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области считает необходимым дать ряд разъяснений.

Доставка пенсии и иных социальных выплат производится по желанию пенсионера: через кредитную организацию (путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации), либо через организации почтовой связи (путем вручения сумм пенсии на дому).

Доставка пенсии производится через организации, занимающиеся доставкой пенсии, с которыми у ПФР заключены договоры. Типовая форма договора утверждена Приказом Минтруда России от 14.11.2014 №881н.

Договор с банком включает в себя принятие банком таких обязательств, как оказание пенсионерам бесплатной услуги по информированию их о видах и размерах перечисленных ПФР выплат, своевременное зачисление на счет пенсионера пенсий и социальных выплат, информирование ПФР об отсутствии более года движения по счету пенсионера, обмен информацией о фактах смерти получателей пенсий и соцвыплат и др. Договоры заключаются для повышения эффективности контроля за доставкой и выплатой пенсий и соцвыплат в срок и в полном объеме.

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган ПФР путем подачи заявления о доставке пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, который организует доставку пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации дает пенсионеру разъяснения об организациях, осуществляющих доставку, с которыми этим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры.

В Дятьковском районе около 17 тысяч пенсионеров и получателей иных выплат социального характера получают пенсию через кредитные учреждения. Управление Пенсионного фонда России в Дятьковском муниципальном районе и городском округе города Фокино Брянской области перечисляет пенсионные и социальные выплаты на счета пенсионеров восьми кредитных организаций.

Зачисление средств на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

Справки по данному вопросу можно получить по телефону: 3-50-67.


Управление Пенсионного фонда РФ

в Дятьковском муниципальном районе

и городском округе города Фокино

Брянской области








Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1647