Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Самые читающие школьники Брянска получили Дипломы Брянского филиала Почты России и памятные подарки
Раздел: Почта России Дата:  10.6.15

Пресс-релиз
8.06.2015


Самые читающие школьники Брянска получили Дипломы Брянского филиала Почты России и памятные подарки

Подведены итоги Окружного этапа конкурса «Самый читающий школьник», проводимого Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ в рамках Года Литературы.
В городе Брянске были определены самые читающие школьники по итогам учебного года (сентябрь 2014 – май 2015) среди посетителей детских библиотек. Награждение призеров и победителей регионального этапа конкурса прошло в городской детской библиотеке по ул. Горького, 25.
Самое большое количество книг – 89 – среди ребят из 1–4 классов оказалось в формуляре Валентина Воскресенского, ученика 3 «А» класса гимназии №7. Второе место в этой возрастной группе досталось Анне Чехиркиной, ученице 1 «Б» класса школы №2 (85 книг). В тройку самых читающих ребят младшей школы города вошла также Владислава Лагуткина, ученица 4 «В» класса школы №4 (50 книг).
Самым читающим школьником среди учащихся 5–11 классов стала Екатерина Кузовлева, закончившая 6 «А» класс школы №1, на счету которой 120 прочитанных книг. Шестиклассница Дарья Редюк из школы № 4 - на втором месте (74 книги). Даниил Гоголев из 6 «В» класса школы №1 занял третье место (47 книг).
По наблюдениям библиотекарей, привычные «бумажные» книги уверенно выдерживают конкуренцию с электронными носителями и телевизором. Ребята читают не только то, что положено по школьной программе, но по-прежнему, как их мамы и папы, приходят в библиотеки за классическими произведениями отечественной и мировой литературы. Среди Брянских школьников особенно пользуются спросом книги в жанре фэнтези, новые писатели-фантасты и классики жанра: Дмитрий Емец, Кир Булычев, Тамара Крюкова, Екатерина Матюшкина, Роберт Лоуренс Стайн, Дел Уилсон и др. Среди младших школьников по-прежнему популярны сказки.
«Больше всего мне нравятся книги о животных, фантастика и приключения, – поделилась участница конкурса Екатерина Кузовлева. - Среди моих сверстников не так много любителей чтения, а я считаю книги своим хобби. И тем приятнее мне сегодня получить Диплом самого читающего школьника».
На торжественной церемонии награждения заместитель директора Брянского филиала Почты России Александр Зимонин и председатель Брянского областного союза писателей Владимир Сорочкин поздравили ребят с окончанием учебного года и вручили им дипломы и памятные подарки конкурса. Лучшим подарком для самых читающих стала книга, авторами которой выступили дети со всей России – в рамках конкурса «Лучший урок письма»



«Не важно, сколько книг вы прочли, важно, что вы находите время посетить библиотеку, читаете, а значит, растете умными образованными людьми» - отметил Владимир Сорочкин.

Заместитель директора Брянского филиала Почты России Александр Зимонин пожелал победителям регионального этапа конкурса новых достижений, успехов в учебе и самых приятных впечатлений от прочтения новых книг. «Читайте книги, никогда электронные устройства не заменят радости и особого настроения от прочтения хорошей книги».

Самые читающие школьники России по результатам первого этапа конкурса примут участие в торжественном открытии фестиваля «Книги России», которое состоится 25 июня 2015 года на Красной Площади. Победители получат призы от Почты России, издательской группы ЭКСМО-АСТ и партнеров конкурса.
Второй этап — Всероссийский — продлится до конца августа. В нем примут участие юные читатели, зарегистрированные в детских библиотеках по всей территории страны. Самые активные любители литературы среди школьников, которые не расстаются с книгами даже на каникулах, получат возможность побывать на Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ (ВВЦ) в сентябре 2015 года, где и состоится награждение победителей конкурса.


На фото: Награждение победителей регионального этапа конкурса «Самый читающий школьник».

Пресс-служба УФПС Брянской области –
филиала ФГУП «Почта России»
тел. (4832) 679-491; факс (4832) 660-690




Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1659