Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Водителям ввели полный запрет на алкоголь
Раздел: Общество Дата:  21.7.10

Российским водителям полностью запретили употребление спиртного за рулем, устранив из законодательства пункт о допустимой норме алкоголя в крови. Вслед за Госдумой соответствующие поправки в среду одобрил Совет Федерации.

Верхняя палата парламента утвердила изменения в закон "О безопасности дорожного движения". "Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения", - цитирует деловая газета "Взгляд" одобренный документ.

Одновременно из Кодекса об административных правонарушениях была исключена норма, разрешающая управлять автомобилем при наличии в крови 0,3 промилле алкоголя. Такая концентрация спиртного в организме обеспечивалась в среднем бокалом сухого белого вина, 40 граммами водки или половиной литра пива, сообщает АМИ-ТАСС.

Инициатором ужесточения сухого закона для водителей выступил президент России Дмитрий Медведев. Как писали Дни.Ру, соответствующий документ в начале июля одобрила нижняя палата российского парламента. "Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль", - пояснил глава государства в одном из интервью.

Согласно статистической информации, Россия находится на третьем месте в мире по числу автомобильных аварий. При этом количество машин в стране неуклонно увеличивается. Так, только в Москве за последние двадцать лет число транспортных средств возросло в четыре раза и достигло четырех миллионов единиц, передает ПРАЙМ-ТАСС. При этом каждое 14-е ДТП в России происходит по вине пьяных водителей. Из-за их действий в прошлом году погибли около двух тысяч россиян, а ранения получили свыше 18 тысяч человек. Тем не менее каждый год инспекторы ГИБДД задерживают около миллиона автомобилистов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Источник: <noindex></noindex>Дни.ру






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=172