Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Ежемесячно дятьковцам, подвергшимся воздействию радиации, из бюджета ПФР направляется свыше 50 миллионов рублей
Раздел: Пенсионный фонд РФ информирует Дата:  25.4.16

Ежемесячно  дятьковцам, подвергшимся воздействию радиации, из бюджета ПФР направляется свыше 50 миллионов рублей30 лет назад, 26 апреля 1986 года,   произошла  авария на Чернобыльской АЭС. Брянщина – наиболее пострадавший российский регион, последствия Чернобыльской  катастрофы  коснулись  порядка 400 тысяч человек.

Пенсионный фонд производит в Брянской области выплаты  3698 участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в том числе в нашем районе и городе Фокино- 64, 2011 инвалидам вследствие ЧАЭС (38 в Дятьковском районе и городе Фокино), 460 гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием в Брянской области из них 10 в нашем районе.

Особенность Брянской области состоит в наличии всех  четырех зон  радиационного загрязнения, определенных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», - зона отчуждения, зона отселения, зона с правом на отселение и зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Более чем свыше пяти тысячам жителей Дятьковского района назначена пенсия по старости с уменьшением пенсионного возраста: проживающим или работающим в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения,  ликвидаторам, гражданам, перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием.

Размер государственной пенсии по старости, которую  большинство жителей пострадавших территорий получают как наиболее выгодный вариант, с 1 апреля 2016 года составляет  9919 рублей. При наличии у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев пенсия увеличивается на  3306 рублей на одного иждивенца (но не более чем на 3-х).

10 инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС района и города Дятьково получают пенсию по линии ПФР. Средний   размер пенсии у инвалидов вследствие ЧАЭС, получающих 1 вид пенсии, - 14880 рублей, у инвалидов вследствие ЧАЭС из числа военнослужащих, получающих наряду с пенсией по инвалидности пенсию по старости, – 20926  рублей.

 Пенсию в повышенном размере получают более 7 тысяч неработающих пенсионеров, проживающих на радиационно-загрязненных территориях района. Все они по-прежнему находятся в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Почти 30 тысяч граждан Дятьковского района и города Фокино, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Все нормы действующего законодательства по предоставлению льгот пенсионерам, проживающим на радиационно-загрязненных территориях, а также  участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС выполняются в области в полном объеме, - сказал управляющий Отделением  ПФР по Брянской области Олег Клюев.

Ежемесячно  дятьковцам и фокинцам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, из бюджета ПФР направляется около 43 млн. рублей на выплату пенсий и  около 15 млн. рублей  -  на выплату ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты).

 

Справки по данному вопросу можно получить по телефону: 3-50-67.






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=1777