Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Московские экологи ждут облако радиации из Брянской области
Раздел: Общество Дата:  13.8.10

Отмечая, что на Брянщине горят леса, загрязненные радионуклидами после аварии на ЧАЭС, ученые уверены: опасные вещества могут долететь до Москвы и Новгородской области.

Об этом сообщает «Интерфакса» со ссылкой на члена-корреспондента Российской академии наук Алексея Яблокова. «В Белоруссии в 1992 году в 150 километрах от Брянска горели леса, тогда через 5 часов за 800 километров в Вильнюсе был отмечено повышенное содержание чернобыльских радионуклидов. То, что радионуклиды переносятся на расстояния в сотни километров, - это факт», - отметил эколог.По словам сотрудника столичного НПО «Радон», на данный момент радиационная обстановка в Москве в норме. «Пока никакого беспокойства в связи с пожарами в Брянской области у нас нет», - подчеркивают экологи.

Руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров заверил, что если не будет сильного ветра, то дым от горящих на Брянщине лесов до Московского региона и стран Западной Европы не дойдет, так как дозы радиации, попавшие в воздух, невелики.

Некоторые эксперты говорят, что угрозы здоровью пожары в Брянских лесах не представляют. Так, научный руководитель Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Александр Исаев объясняет, что пожары в зоне загрязнения от Чернобыля, хоть и поднимут в воздух вместе с гарью радиоактивную пыль, но к серьезным последствиям это не приведет.

Как информирует «NEWSmsk.com», между тем остается под вопросом сам факт пожаров в «чернобыльских лесах». Власти Брянской области опровергают эту информацию. Начальник регионального управления лесами Владимир Котенков заверяет, что на данный момент в этих районах нет возгораний, и его ведомство делает все возможное, чтобы их не допустить.

При этом в Рослесозащите подтвердили данные о пожарах в лесах, загрязненных радионуклидами: «По данным на 6 августа, только в Брянской области было зафиксировано на «опасных» землях 28 пожаров на площади 269 гектаров, в том числе на юго-западе области 12 пожаров на площади 9 гектаров».
Источник: БРЯНСК.RU





Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=195