Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами можно в Личном кабинете на сайте ПФР
Раздел: Материнский (семейный) капитал Дата:  7.3.17

Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами можно в Личном кабинете на сайте ПФР



 

Всё больше брянских семей подают заявление на получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами через Личный кабинет на сайте ПФР, что в значительной степени экономит время молодых родителей.

Всего за два месяца брянцы подали в электронном виде 277 заявлений на получение сертификата  и 270 – на распоряжение его средствами, в том числе в Дятьковском районе и городе Фокино было подано 11 электронных заявлений на получение сертификата и 19 на распоряжение средствами МСК.

Для информации: в целом за время действия Программы по поддержке семей с детьми на Брянщине было выдано  более  61 тысячи сертификатов на материнский семейный капитал, 634 из них – в этом году. В районе и городе Фокино было выдано 4586 сертификатов, в том числе 53 в этом году.

Использовать материнский капитал можно по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. За время действия Программы, благодаря материнскому сертификату, жилищные условия улучшили  более 33 тыс. брянских семей, из них 3037 дятьковский и фокинских семей. При этом более 15,5 тысяч семей (1662 семьи Дятьковского района и города Фокино), частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 17 тысяч семей (1375 семей района и города Фокино) улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

В области было принято более 1800 заявлений (82 в нашем районе и городе Фокино) на обучение детей и 27 - на перевод средств для формирования  накопительной пенсии мамы.

За два месяца текущего года около  650 обладателей сертификата, из них 54 в Дятьковском районе и городе Фокино  направили средства на улучшение жилищных условий, 27 - на оплату образования  детей, в том числе 1 в районе и городе Фокино.

За время  реализации программы по поддержке семей (с 2009 по 2016 гг.) на распоряжение средствами материнского капитала брянцам было выделено около 12 млрд. рублей, в нашем районе и городе Фокино эта сумма составила почти 1 млрд. 150 млн. рублей. При этом почти 6 млрд. пошло на погашение брянскими семьями кредита (займа), в районе и городе Фокино свыше 647 млн. рублей, для приобретения жилья и почти столько же (5 млрд. 945 млн. рублей, из них почти 490 млн. рублей в нашем районе и городе Фокино) -  на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. Более 82 млн. рублей  семьи использовали на образование детей за счет средств материнского семейного капитала (в районе и городе Фокино 37 500 рублей).

Напоминаем,  в 2017 году размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей. Для вступления в Программу у россиян есть еще два года: для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и прежде, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.



Справки по данному вопросу можно получить по телефону: 3-50-67.



 






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=2023