Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами – одна из самых востребованных госуслуг, предоставляемых ПФР
Раздел: Социальные выплаты Дата:  16.3.17

Компенсационная  выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами – одна из самых востребованных  госуслуг, предоставляемых ПФР



 

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами - одна из самых востребованных государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом России. На 1 января 2017 года компенсационная выплата производилась по уходу за 47 тысячами  нетрудоспособными получателями пенсии.  Ежемесячно за установлением  данной выплаты  обращаются в среднем около 1500 жителей области, в том числе в Дятьковском районе и городе Фокино около 85 человек.



Получать ежемесячную компенсационную выплату в размере 1200 рублей могут неработающие жители трудоспособного возраста, которые ухаживают за нетрудоспособными:  инвалидами 1 группы, престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, а также  людьми, достигшими 80 лет.   

Период ухода засчитывается в страховой стаж: за каждый год ухода помощник получает 1,8 пенсионных балла, т.е. он ежегодно формирует свои пенсионные права на страховую пенсию.

Для получения выплаты необязательно состоять в родстве с тем, за кем ухаживаешь, или совместно с ним проживать. Однако, неработающий ухаживающий не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию, а также не иметь статуса предпринимателя.

Компенсационная выплата производится  вместе с пенсией пенсионера, за которым осуществляется уход. Для оформления человеку, осуществляющему уход, необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства нетрудоспособного гражданина. Если же ухаживающий   устраивается  на работу или ему самому назначается  пенсия, необходимо в течение пяти дней известить об этом территориальный орган ПФР - во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удержаны с ухаживающего лица.

Обращаться за оформлением данной выплаты могут лица достигшие 16-летнего возраста, а при обращений лиц, достигших четырнадцати, но не достигших шестнадцати лет, необходимо предоставить разрешение органов опеки на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином. Кроме того, при обращении за данной выплатой ухаживающему необходимо представить: паспорта, СНИЛС и трудовые книжки как свои, так и лица, за которым будет осуществляться уход. При обращении за выплатой обучающегося как при наличии, так и при отсутствии трудовой книжки, предоставляется также справка об учебе.

Ежемесячные выплаты полагаются также  неработающим трудоспособным родителям или лицам, имеющим статус опекуна, которые ухаживают за детьми-инвалидами или инвалидами с детства 1 группы. Размер такой выплаты составляет  5500 рублей в месяц. В области получают 4646 человек, в нашем районе и городе Фокино 260 человек.



Справки по данному вопросу можно получить по телефону: 3-50-67.



 






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=2033