Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Дела семейные становятся… уголовными
Раздел: Происшествия Дата:  24.9.10

Вроде бы обычные и привычные семейные скандалы на бытовой почве могут стать общественно значимыми, и в определенных случаях – уголовно наказуемыми. Особенно, если причиной скандалов становится злоупотребление спиртным, а следствием – угрозы расправы. Но далеко не все знают о том, что угроза убийством – уголовное преступление. В Уголовном кодексе существует соответствующая статья, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Милиция стремится к выявлению таких правонарушений, так как наказание за угрозу убийством является эффективной профилактикой самих убийств. Например, сотрудники ОВД по Дятьковскому району возбудили несколько уголовных дел по «семейникам». Такое эффективное «предупреждение» семейных дебоширов может помочь предотвратить жертвы.

Так, житель Дятьково А., находясь в состоянии опьянения, устроил дома скандал, угрожал жене ножом, обещая «Я тебя убью». Другой житель города – Ф., устроил дома скандал с тещей, и с криком «Убью!» бросил в нее стул. В третьем случае пьяный муж со словами «Я тебя сейчас прикончу!» повалил жену на кресло и стал душить. Как видим, пострадавшие имели все основания воспринять угрозы реально и опасаться их осуществления.

Все перечисленные семейные скандалы обошлись без жертв. Чтобы их не случилось и впредь, отдел дознания ОВД по Дятьковскому району возбудил по этим фактам уголовные дела, предусмотренные ч.1 ст. 119 УК РФ – «Угроза убийством». Проведено дознание и в настоящее время уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Источник: УВД по Брянской области






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=227