Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Мошенничество в Дятьковском районе, или Как трубач пылесосы «продавал»
Раздел: Происшествия Дата:  2.10.10

Мошенничество в Дятьковском районе, или Как трубач пылесосы «продавал»Интеллигентный мошенник обманывал стариков, предлагая им «ценные подарки», за которые надо было уплатить подоходный налог. Подробности этой истории рассказали в пресс-службе УВД. Житель Дятьковского района 33-летний Сергей Панин в свое время отучился в Гнесинке и играл на трубе в московском джаз-бэнде. Женившись и вернувшись в родной город Фокино Дятьковского района, применения своим музыкальным талантам он не нашел. Семья жила на случайные заработки.

Сергей стал поигрывать в игровых салонах и, как обычно бывает в таких случаях, доигрался до стотысячного долга. По счетам нужно было чем-то платить и Панин решил воспользоваться не новой, в общем-то, схемой отъема денег у населения. Он стал «социальным работником», дарившим от имени руководства области «ценные подарки» старикам — бесплатно, только при условии перечисления ими подоходного налога в карман мошенника.Такую «социальную работу» в родном Дятьковском районе Сергей старался не проводить. Лишь однажды, 9 сентября этого года, он решился обмануть земляка. Приехал на машине солидно одетый, представился работником соцзащиты населения и сообщил пожилому хозяину, что в юбилейный праздничный год глава области передает ему ценный и очень дорогой подарок — нарядный пылесос. А в ближайшее время на его специальный счет поступит социальная помощь в размере около двухсот тысяч рублей. Только нужно заплатить подоходный налог 13%. Так пенсионер лишился своих кровных 22 тысяч рублей. Сообразив, что его обманули, он, впрочем, тут же обратился в ОВД, но было уже поздно.
Оперативники, осматривая место происшествия, обнаружили лишь отпечатки пальцев. Но Панин никогда не привлекался к уголовной ответственности и его «пальчики» не проходили по базам данных органов внутренних дел. Это усложняло задачу, но милиционеры продолжали вести розыскную работу. «В течение трех месяцев Сергей Панин совершил ряд подобных преступлений, — рассказал начальник криминальной милиции Клинцовского ОВД Валерий Киреенко. — Но, как нам стало известно в ходе расследования, не все потерпевшие обращались в милицию».

Промышлял Сергей в основном в юго-западных районах Брянщины. Старался избегать больших городов и сел, ездил по окраинам. Знакомился с местными жителями и выяснял, где живут пожилые одинокие люди. Особенно его интересовали участники Великой Отечественной Войны, у которых пенсия побольше, чем у других стариков. Гастролировал он на одном и том же такси с уже хорошо знакомым водителем. Таксист знал Сергея как распространителя пылесосов и лишних вопросов не задавал. Просто вез туда, куда указывал мошенник на карте Брянской области.
Пылесосами Панин запасался на обычных распродажах больших магазинов в Бежицком районе Брянска. Стоимость одного пылесоса составляла всего 1-2 тысячи рублей, а в виде налогов за них пожилые люди выкладывали от 9 до 20 тысяч рублей. Так что даже с учетом расходов за «подарок» и такси в день Сергей мог заработать приличную сумму. В каждом доме Панин действовал одинаково, с той лишь разницей, что одним обещал соцпомощь, а другим необходимую бытовую технику (телевизоры, холодильники и другое). Но всем без исключения дарил пылесосы. В итоге мошенник пополнил свой бюджет приблизительно на 100 тысяч рублей. Но это лишь официально зарегистрированные и доказанные факты мошенничества.

Сплести воедино все нити, ведущие к установлению личности мошенника, помогла бдительность соседей одного из обманутых пенсионеров. По их описаниям был составлен четкий фоторобот подозреваемого. Клинцовские милиционеры передали оперативную информацию своим коллегам в городе Фокино, которые и произвели задержание. Сергей признал свою вину и подтвердил предположения сотрудников милиции о том, что он причастен не только к известным следствию фактам мошенничества. В настоящее время Панин арестован и находится в следственном изоляторе. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и грозит ему наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сейчас сотрудниками милиции ведется работа по поиску жителей области, которые пострадали от рук Панина, но при этом в милицию не обратились. «Если кто-то из вас располагает какой-либо информацией о совершенных Сергеем Паниным преступлениях, или вы сами стали жертвой этого «социального работника», сообщите об этом по телефону 02 или «телефону доверия» УВД: 64-76-11. Также можно отправить свое сообщение через специальную форму на сайте УВД или по электронной почте на адрес oiuvd@online.debryansk.ru», — сообщает пресс-служба УВД




Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=232