Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Деятельность «Мальцовского портландцемента» шокировала экологов
Раздел: Разное Дата:  18.11.10

Молодые политические экологи «Местные» побывали в городе Фокино и были серьезно обеспокоены влиянием завода по производству цемента на окружающую среду.

«Мальцовский портландцемент», входящий в холдинг «Евроцемент», является крупнейшим в Европе заводом по производству цемента. Но от командировки у молодых экологов осталось негативное ощущение.

Цементная пыль обнаружена в воздухе, на домах, машинах. Помимо чудовищных нарушений по выбросу цементной пыли (ее осадок на поверхности земли и предметов даже за несколько километров от завода таков, что экспертиза попросту не нужна) обнаружено троекратное превышение предельно допустимых концентраций аммония и нитрат-ионов в сточных водах предприятия.

Город погружен в нищету и разруху, несмотря на то, что ежегодный оборот завода составляет сотни миллионов рублей. Сегодня холдинг «Евроцемент групп» уверенно заявляет о том, что является социально ответственным предприятием. Но факты, с которыми пришлось столкнутся экологам, свидетельствуют об обратном.

«Местные» планируют начать общественную кампанию по борьбе с ядовитыми выбросами в городе Фокино.

Источник: БРЯНСК.RU






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=288