Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Выплаты накопительной части умерших застрахованных лиц правопреемникам
Раздел: Пенсионный фонд РФ информирует Дата:  8.12.10

В этом году правопреемникам выплачено пенсионных накоплений на 600 тыс.рублей больше, чем в 2009-м

Пресс-релиз

        Дятьково, 8 декабря 2010 года. В этом году Управление Пенсионного фонда в Дятьковском муниципальном районе и городском округе города Фокино Брянской области приняло 111 решений о выплате пенсионных накоплений правопреемникам. За 11 месяцев Пенсионный фонд перечислил правопреемникам 937733 рублей, что на 600 тысяч рублей больше, чем год назад.

Напомним, правопреемники могут получить все пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета своего родственника, если он был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до выхода на пенсию (до начисления накопительной части трудовой пенсии по старости).

Накопительная часть пенсии есть не у всех. В 2002-2004 году она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная часть пенсии пополняется только у граждан 1967 года рождения и моложе.

 Получить пенсионные накопления, прежде всего, могут супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Обращаться за этими выплатами нужно в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, либо в негосударственный Пенсионный фонд, если человек при жизни передал ему право управления своими пенсионными накоплениями. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев после смерти родственника. Если прошло больше времени, срок для обращения за выплатой в Пенсионный фонд придется восстанавливать в судебном порядке. За выплатой средств пенсионных накоплений без восстановления срока обращения в судебном порядке могут обращаться правопреемники тех, кто умер с 1 января 2002 по 24 мая 2005 года. Кроме заявления при обращении с заявлением о выплате, при себе нужно иметь: паспорт или иной документ, подтверждающий личность; документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении или иной документ; свидетельство о смерти застрахованного лица и другие документы.


Справки по данному вопросу можно получить по телефону: 3-23-81.

 

Управление Пенсионного фонда РФ

в Дятьковском муниципальном районе

и городском округе города Фокино Брянской области

 






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=307