Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


В Брянской области появятся город и поселок партизанской славы
Раздел: Общество Дата:  25.1.11

В Брянской области  город Дятьково  и поселок Сеща получат звание партизанской славыСпециальная комиссия решила направить губернатору предложения о присвоении городу Дятьково и дубровскому поселку Сеща почетных званий.

Все члены комиссии сошлись во мнении, что и Дятьково, еще в 1942 году получивший второе название «Партизанск», и Сеща, где в годы войны действовало знаменитое интернациональное подполье, достойны присвоения званий города и поселка партизанской славы.

Свои мотивированные предложения комиссия решила направить главе региона. Окончательное решение по этому вопросу будет принято Брянской областной думой.

В Брянской области насчитывается немало городов, деревень и сел, которые внесли значительный вклад в летопись воинской славы России. Поэтому было принято решение о введении в области нового почетного звания партизанской славы. Соответствующий областной закон, принятый в октябре 2010 года, вступил в силу с 1 января 2011 года.

Рассмотрение ходатайств о представлении к званию проводит специальня комиссия, которую возглавляет заместитель губернатора Анатолий Теребунов. В комиссию входят заместители губернатора области и председателя Брянской областной Думы, руководители органов исполнительной власти, представители силовых структур и ветеранских общественных организаций, краеведы.

При рассмотрении ходатайств комиссия учитывает не только исторические достижения городов, деревень и поселков, но также современное состояние населенных пунктов: состояние воинских захоронений и мемориалов, наличие государственных наград за активное участие в партизанском движении и другое. Особое внимание уделяется тому, как ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи.






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=357