Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Партизанская слава Сещи и Дятьково подтверждена официально
Раздел: Общество Дата:  29.4.11

Дубровский поселок Сеща и город Дятьково вступили в новые звания. Партизанскую славу обоих населенных пунктов официально «заверили» во время очередного заседания Брянской областной Думы, которое состоялось в четверг, 28 апреля. Отныне Сеща — не просто поселок, а Поселок партизанской славы. Дятьково же больше не один из ряда брянских городов — теперь это Город партизанской славы.

«Каждому жителю Брянщины, сколько-нибудь интересующемуся историей родного края, известны эти две точки на карте области, — убежден заместитель председателя регионального парламента Михаил Подобедов. — Сещинские и дятьковские партизаны приложили немало усилий в борьбе с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Показателен и тот факт, что Дятьково владеет орденом Великой Отечественной, а по «сещинским» событиям 40-х годов прошлого века был снят первый советский многосерийный фильм «Вызываем огонь на себя»».

С ходатайством о присвоении Сеще и Дятьково званий «Поселок партизанской славы» и «Город партизанской славы» выступила администрация региона. Предложение исполнительной власти законодатели поддержали единогласно, причем как в ходе заседаний думских комитетов, так и во время сессии.В ближайшее время обладатели почетных званий будут соответствующим образом профинансированы. На благоустройство каждого из двух славных поселений областной бюджет готов выделить до пяти миллионов рублей. На эти деньги руководству города и поселка предстоит обзавестись стелой и иной атрибутикой, напоминающей о новом статусе. «Получение подобного звания — отличный стимул для развития, — заметил Михаил Подобедов. — Как самих населенных пунктов, так и патриотизма в их молодежной среде».

По словам народного избранника, другие брянские города, деревни и села уже выстраиваются в очередь за почетным званием. Но поскольку его подтверждение несколько накладно для региональной казны, в нынешнем году Сеща и Дятьково будут первыми и единственными «ласточками» по части реализации закона «О почетных званиях Брянской области».




Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=467