Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


«Вахта Памяти-2011»: прах геройски погибшего Николая Новикова вернули на родину
Раздел: Общество Дата:  3.5.11

Торжественным митингом завершился первый этап «Вахты Памяти-2011» в День весны и труда, 1 мая. В этот день на площади Партизан поисковики из объединения отрядов «Брянский фронт» передали родственникам останки геройски погибшего летчика Николая Новикова. Через 66 лет после победы его прах будет, наконец, предан родной земле со всеми подобающими воинскими почестями.

Главными героями в этот день были, конечно же, поисковики «Брянского фронта». Уже пятый год они под эгидой партии «Единая Россия» ведут тяжелую и кропотливую работу по поиску и захоронению останков павших на полях сражений Великой Отечественной воинов. Андрей Бочаров, Герой России, депутат Государственной Думы РФ, секретарь политсовета БРО ВПП «Единая Россия» подчеркнул: «Если мы забудем, кто по крупицам собирал нашу землю, защищал, оберегал, передал нам в руки, то грош нам цена. Цены нам тогда никакой. Мы обязаны помнить о них, передавать эту память нашим детям, последующим поколениям, чтобы они знали, благодаря кому они живут, благодаря кому они дышат. Потому что очень важно знать свою историю, свое прошлое».За четыре года этим людям, для которых патриотизм — не пустое слово, а дело жизни, удалось обнаружить и перезахоронить со всеми гражданскими и воинскими почестями около четырех сотен бойцов. Такая работа ведется не только в Брянской области. 25 апреля в городе Дмитровске Орловской области поисковики-орловчане торжественно передали своим коллегам из Брянска найденные там останки нашего земляка, геройски погибшего летчика Николая Новикова. 1 мая его прах в сопровождении родственников отправился на малую родину в Дятьковский район.

Останки героя в траурной урне, обитой красным бархатом, приняла из рук поисковиков делегация Дятьковского района, руководимая главой администрации района Павлом Валяевым. В ее состав вошли юные воспитанники Кадетского корпуса, уроженец дятьковской земли, летчик, Герой Советского Союза Иван Кашин и племянники погибшего. «Сегодня очень волнующий для нас день, — поделился один из родственников Новикова Владимир Гиков. — Это день, когда наш дядя возвращается на свою любимую брянскую землю. 68 лет тому назад он погиб в неравном воздушном бою. Все эти годы мы хранили светлую память о нем, и вот настал тот день, когда предадут земле его останки». Его поддержала еще одна племянница летчика, Лидия Максименкова. «Сегодня я испытываю только радость и гордость, — рассказала она. — А вот после того, как нам сообщили об обнаружении самолета и останков Николая Гавриловича, проплакала всю ночь».
Память Николая Новикова почтили минутой молчания, и прах летчика отправился на малую родину. Его предадут земле по всем православным канонам в Слободищенском поселении Дятьковского района 6 мая. Теперь у родных появится могила, куда можно будет приходить, а у земляков — еще один повод гордиться своей землей, рождающей героев.

После этого поисковики отправились в Севский район, где в этот день проходило торжественное захоронение останков воинов, найденных в ходе первого этапа акции. У памятника в центре села Шведчики погребли прах 32 солдат и офицеров, в том числе — одной девушки. На митинге выступили представители местной администрации, а также ветераны. Бывший артиллерист Александр Бирюков признался: «Я помню, как это было, когда погибали товарищи. Как мы хоронили их в промежутках между боями. Что я мог сделать в тех условиях — взять дощечку с ящика из-под снарядов, написать имя бойца, и то, если знал. Я прошу поисковиков не заканчивать эту работу, а продолжать ее».

На гробах лежали пограничные фуражки — как следовало из архивных данных, среди погибших были пограничники. Пока поисковикам удалось установить шесть имен. Большинство солдат — из Рязанской области. Их родственников уже ищут.
«Вахта Памяти» на этом не закончилась. На лето 2011 года запланированы еще две экспедиции — в Жуковском, а также Жирятинском и Выгоничском районах. Одна завершится ко Дню памяти и скорби, вторая — ко Дню освобождения Брянщины. Поисковикам поможет региональный Фонд поддержки партии «Единая Россия», который возглавляет депутат Брянской областной Думы Андрей Иванов. «Многие семьи до сих пор ждут и ищут информацию о погибших предках, — прокомментировал президент Фонда. — На перезахоронение приезжают дети погибших солдат, им уже под восемьдесят лет. Почти семь десятилетий у них не было никакой информации об отцах, братьях, дядях. И все говорят одни и те же слова — мы ждали их с фронта всю жизнь. Поэтому мы и дальше будем сотрудничать с поисковиками, помогать им материально. Это наша история, это память!».

За последние четыре года поисковики брянских объединений «Возрождение» и «Брянский фронт» нашли и погребли останки 451 воина Красной Армии. И еще не одно подразделение без вести пропавших на полях Великой Отечественной войны солдат обретет свои имена благодаря их тяжелому и кропотливому труду.
Источник: http://www.news.nashbryansk.ru




Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=474