Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Государственная программа софинансирования пенсий: вопросы и ответы
Раздел: Программа государственного софинансирования пенсии Дата:  18.5.11

Государственная программа софинансирования пенсий:
вопросы и ответы
I.   Общие вопросы.

Что такое Программа государственного софинансирования пенсии?

В чем заключается государственная поддержка формирования средств пенсионных накоплений?
Каким образом осуществляется государственное софинансирование пенсии?
   
Сколько лет будет действовать Программа государственного софинансирования пенсии?

Когда началось действие Программы?

Будут ли индексироваться добровольные взносы, перечисляемые гражданами в рамках Программы государственного софинансирования пенсии в рамках проводимых государством индексаций пенсий?

Где хранятся денежные средства, перечисленные гражданином в Программу государственного софинансирования пенсии?


II. Условия участия в Программе

Кто может участвовать в Программе государственного софинансирования?

Как вступить в Программу государственного софинансирования пенсии?

Что такое трансфер-агент?

В течение какого периода можно вступить в Программу государственного софинансирования пенсии?

Какие документы необходимо предоставить в Пенсионный фонд РФ, чтобы вступить в Программу государственного софинансирования пенсии?

С какого возраста можно вступить в Программу государственного софинансирования пенсии?

Могут ли граждане, пенсионные накопления которых находятся под управлением негосударственного пенсионного фонда или частной управляющей компании, вступить в Программу государственного софинансирования пенсии?


Могут ли граждане, не имеющие накопительной части пенсии, стать участниками Программы государственного софинансирования пенсии?
Может ли гражданин, у которого не открыт индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде РФ стать участником Программы государственного софинансирования пенсии?

Могут ли участвовать в программе софинансирования военные пенсионеры, получающие от Пенсионного фонда РФ только страховую часть пенсии?

Может ли гражданин подать заявление об участии в Программе государственного софинансирования не по месту прописки? 

Может ли в Программу государственного софинансирования пенсии вступить гражданин РФ, проживающий временно или постоянно на территории другого государства?

Могут ли неработающие пенсионеры вступить в Программу государственного софинансирования пенсии?


Может ли работающий пенсионер вступить в Программу государственного софинансирования пенсии?

Я слышал, что существуют льготы для тех, кто  достиг пенсионного возраста, но не получает пенсию. Правда ли это?

До какого числа можно вступить в Программу государственного софинансирования пенсии?

Женщина-инвалид не работает, может ли муж оформить через своего работодателя участие в Программе и отчислять средства на лицевой счет жены?

Может ли пенсионер отказаться от получения пенсии, чтобы участвовать в программе на льготных условиях (софинансирование больше в 4 раза)?
 
Можно ли после прекращения участия в программе заново вступить в неё?

Возможно  ли после обращения в ПФР с заявлением об установлении накопительной части пенсии, вновь  войти в Программу


Какая крайняя дата в текущем полугодии подачи заявления о  переводе накопительной части в НПФ? Каковы сроки рассмотрения этого заявления?  До какого числа эти средства будут переведены в НПФ?  


Государство увеличивает взнос в 4 раза, если гражданин достиг общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 – для мужчин), но не обратился за назначением пенсии. А если гражданин моложе, но ему положена пенсия по выслуге лет на каких условиях будет производиться софинансирование?

Военный пенсионер в 46 лет (в 1994 г.) вышел на пенсию и получает пенсию от Министерства обороны, а не от Пенсионного фонда. Сейчас ему 63 года, он работает по гражданской специальности, делает отчисления в ПФР в страховую часть пенсии. До сих пор в ПФР за начислением пенсии (ни одной из ее частей) не обращался. Имеет ли он право участвовать в Программе ГСП на льготных условиях (1 к 4)?

Физическое лицо пишет заявление, кто из Пенсионного Фонда РФ будет его подписывать?

Если человек уже на инвалидности, участвует в Программе ГСП, но еще не достиг общеустановленного пенсионного возраста (55 или 60), может ли он обратиться в ПФ с заявлением об установлении накопительной части?

Гражданин заполняет налоговую декларацию. Требуется номер договора  и дата договора по софинансированию. Но при подаче заявления о  вступлении в ПФР гражданину дали только расписку. Где получить  требуемые данные для заполнения налоговой декларации?

III. Перечисление денежных средств в Программу

Каким образом осуществляется перечисление денежных средств в рамках Программы государственного софинансирования пенсии?

Сколько средств гражданин может перечислить на накопительную часть будущей пенсии в рамках Программы государственного софинансирования?

Может ли гражданин перечислить в Программу государственного софинансирования пенсии более 12 000 рублей, оговоренных в законе?

С какой периодичностью нужно производить платежи в Программу государственного софинансирования пенсии: ежемесячно или это можно делать от случая к случаю?

Возможно ли приостановить перечисление денежных средств в Программу государственного софинансирования пенсии до ее окончания?

Нужно ли предоставлять в Пенсионный фонд РФ какие-либо платежные документы, подтверждающие уплату  денежных средств в Программу государственного софинансирования пенсии?

Может ли работодатель отказать гражданину в перечислении денежных средств из его заработной платы в Программу государственного софинансирования?

Можно ли распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на перечисление денежных средств в рамках Программы государственного софинансирования пенсии?

Можно ли перечислить денежные средства в Программу государственного софинсирования пенсии с помощью платежных терминалов или банкоматов?


Могу ли я сделать взносы на пенсионные счета мамы или папы?

Существует ли возможность передачи уже накопленных страховых взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсии на индивидуальный лицевой счет ближайшего родственника?

Перечисление можно делать в рублях или валюте тоже?


Участник Программы получил выписку из индивидуального лицевого счета и обнаружил, что его взносы в рамках Программы государственного софинансирования не учтены, а государственное софинансирование не получено. В управлении Пенсионного фонда говорят, что денег не получали. Что предпринять в данном случае?

Может ли участник программы перечислять взносы через сберкнижку или счет? А именно: положить всю сумму, которую он предполагает внести за 10 лет участия в программе на сберкнижку и оформить поручение банку, чтоб банк сам (то есть без участия абонента) перечислял ежемесячно с этой книжки средства на накопительную часть?

Могу ли я поручить банку, чтобы они определенный процент от моего вклада сами перечисляли на мой пенсионный счет в рамках Программы  гос. софинансирования?


IV. Наследование денежных средств, перечисленных в рамках Программы

Можно ли наследовать денежные средства, перечисленные в рамках  Программы государственного софинансирования пенсии?

Можно ли правопреемникам получить денежные средства, перечисленные в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, если участник уже обратился за получением пенсии?

Кто может стать правопреемником средств пенсионных накоплений умершего участника Программы государственного софинансирования пенсии?

Будут ли правопреемники получать средства пенсионных накоплений, поступившие в результате софинансирования государства и средства, поступившие от работодателя?

Что нужно сделать правопреемнику умершего участника Программы государственного софинансирования пенсии, чтобы получить его пенсионные накопления?

Каким способом правопреемник может получить пенсионные накопления?

Какие данные нужно указывать для установления правопреемника?

V. Участие работодателей в Программе

Может ли работодатель принимать участие в софинансировании накопительной части пенсии своих работников?

Существуют ли какие-нибудь льготы по налогообложению работодателей, перечисляющих за своих работников денежные средства в Программу государственного софинансирования пенсии?

Суммируются ли личные взносы работников и взносы работодателя при определении размера государственного софинансирования?

Может ли работодатель включить дополнительные страховые взносы в социальный пакет своих работников и как это юридически оформить?

Каким образом работодатель может заявить о своем желании выступить 3 стороной в программе софинансирования пенсии?

VI. Управление денежными средствами, перечисленными в рамках Программы

Как можно узнать, сколько денег у меня  накопилось?

Как можно распорядиться денежными средствами в рамках Программы государственного софинансирования пенсии?

VII. Получение денежных средств, перечисленных в Программу государственного софинансирования пенсии.

Когда гражданин сможет получать пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования?

Хотелось бы еще раз уточнить, когда (если можно, конкретно месяц и год) начнутся первые выплаты по программе ГСП?

Я недавно вышел на пенсию. Могу ли я участвовать в программе добровольного софинансирования? Если да, то когда я получу прибавку к своей пенсии?

 Как я могу рассчитать размер прибавки к моей будущее пенсии за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсии?

При определении прибавки к основной пенсии на сколько равных частей будет разделена общая сумма денежных средств, накопившаяся в результате участия гражданина в Программе государственного софинансирования пенсии?


Если участник Программы государственного софинансирования принял решение о выходе из нее, вернут ли ему все уплаченные им добровольные страховые взносы?

Может ли гражданин получить денежные средства, перечисленные им в Программу государственного софинансирования пенсии, до выхода на пенсию?

Каким образом при выходе на пенсию участник Программы государственного софинансирования сможет получить перечисленные им добровольные денежные взносы?

Гражданин участвует в Программе с 2009 г. Обратившись в ПФР с заявлением об установлении накопительной части пенсии, узнал, что ему не могут рассчитать надбавку к пенсии. Когда он сможет узнать размер надбавки?

VIII. Преимущества граждан от участия в Программе

Какие налоговые льготы получают граждане, участвующие в Программе государственного софинансирования?

Какие документы надо подать в налоговую инспекцию,чпробы получить налоговый вычет про программе государственного софинансирования пенсии ?


Какую максимальную сумму можно накопить за счет государственного софинансирования?

Насколько выгодно вступать в Программу государственного софинансирования пенсии работающим пенсионерам?

Гарантирует ли государство сохранность денежных средств, поступивших в рамках Программы государственного софинансирования пенсий?

Чем Гарантируется сохранность денежных средств накопительной части? Если доходность будет отрицательная, что компенсирует потери?



Ответы на эти вопросы находятся в прикрепленном zip-архиве (необходимо скачать).








Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=502