Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Дятьковские хрустальщики будут делать призы для победителей конкурса «Новая волна»
Раздел: Разное Дата:  17.6.11

Дятьковский хрустальный завод выиграл конкурс на изготовление призов для Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» в Юрмале, сообщает пресс-служба обладминистрации. Предприятие опередило знаменитые фирмы, производящие художественное стекло в Италии и Франции. Это еще раз подтверждает, что в Дятьково сохранили традиции искусных мастеров, воплощенные в хрустальной продукции мирового уровня качества. Об этом руководитель завода Андрей Гришкевич сообщил губернатору Николаю Денину во время встречи, которая состоялась в четверг, 16 июня.

Впрочем, проблемы у одного из старейших предприятий Брянщины тоже имеются. Завод находится сейчас в сложном финансовом положении, но есть и хорошие перспективы. Ему необходима тотальная модернизация производства. Старое оборудование слишком энергоемкое. На заводе планируют построить новый корпус и оснастить его экономичными печами и автоматизированными линиями, предельно сокращающими использование ручного труда. На предприятие на днях приезжали представители итальянской фирмы, с которой ведутся переговоры о поставках современного оборудования для производства хрусталя и цветного стекла.Также планируется внедрить систему собственной генерации электроэнергии, которая позволит втрое снизить затраты на работу плавильных печей. Выделяемое печами тепло будет также утилизироваться и использоваться для отопления предприятия, нагрева воды.

Губернатор одобрил программу модернизации Дятьковского хрустального завода. «Падение спроса на хрусталь, рост цен на энергоносители погубили известные во всем мире предприятия, производившие художественное стекло в России и Чехии, — напомнил Николай Денин. — Но Дятьковский хрустальный завод мы должны сохранить».




Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=527