Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Прощай, трудовая!
Раздел: Общество Дата:  12.8.11

Министерство здравоохранения и социального развития РФ со следующего года предложило отправить в утиль главный документ всех трудящихся. В ведомстве полагают, что использование трудовой книжки сегодня абсолютно не эффективно. Если предложение Минздравсоцразвития будет одобрено, то главным документом во взаимоотношениях между работодателем и работником станет трудовой договор. Какими последствиями чревата инициатива чиновников? Усложнит или облегчит жизнь отмена трудовых?

Сегодня власть очень внимательно относится к сфере труда, изо дня в день предлагая идеи ее модернизации и совершенствования. На днях было озвучено очередное радикальное предложение — отправить в отставку трудовую книжку. Напомним, что вопрос об отмене этого документа был поднят еще несколько лет назад. В 2006 году Андрей Исаев, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, предложил перестать выдавать трудовые книжки с 2009 года. Однако тогда его предложение осталось на уровне идеи.

В министерстве полагают, что основной документ о деятельности и стаже работника давно утратил свой смысл, поскольку вся информация о трудовом стаже сегодня персонифицирована и хранится в базе Пенсионного фонда РФ. Еще один аргумент — трудовая книжка, появившаяся в эпоху военного коммунизма, является пережитком прошлого. К слову, сегодня трудовых нет ни в одной стране мира, кроме России.

По словам чиновников, при отмене трудовых книжек должен быть предусмотрен 10-летний переходный период, чтобы люди, привыкшие к этому бумажному носителю информации, смогли без особых проблем завершить свою трудовую деятельности с ним. Идеальной заменой трудовой книжке должен стать трудовой договор, который будет действенным и эффективным инструментом защиты прав всех сотрудников.


Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=599