Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Александр Касацкий: «Если нормальных дорог не будет, энергосберегающие лампочки на столбах ситуацию не спасут»
Раздел: Разное Дата:  6.9.11

Вопросы социально-экономического развития Дятьково в 2010-м и первом полугодии 2011 года обсуждали на совещании при вице-губернаторе Александре Касацком.

Как сообщил глава администрации Дятьковского городского поселения Владимир Подбельцев, налоговые поступления в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, уменьшились на 7,5%. Местные власти это связывают, прежде всего, со снижением поступлений НДФЛ от крупнейших предприятий: ООО ТЦ «Мальцовский», 000 МК «Катюша», ОАО «Дятьково-ДОЗ», где произошло сокращение работников.

За I полугодие 2011 года бюджет города исполнен по доходам на 40,3% годового плана. А в 2010 году городской бюджет составил 83 миллиона рублей, из них собственные доходы — 39 миллионов рублей, или 47% от общего объема доходов.

Как сообщили в пресс-службе администрации Брянской области, в течение трех последних лет Дятьково входит в областную региональную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов». В 2010 году город Дятьково также получил поддержку федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Было отремонтировано шесть домов на общую сумму 27 миллионов рублей, освоено 8,2 миллиона рублей на переселение шести семей из ветхого и аварийного жилищного фонда. В текущем году предстоит переселить из четырех ветхих домов 31 семью, на что выделяется 35 миллионов рублей.

Кроме того, для комплексного освоения земельных участков под малоэтажное строительство принята муниципальная программа «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства». Исходя из этой программы был разработан проект планировки на земельный участок площадью более 11 гектаров. Работу в данном направлении местные власти планируют продолжить в рамках региональной программы «Развитие малоэтажного строительства на территории Брянской области».Вице-губернатор обратил внимание руководства муниципалитета на наиболее острые вопросы, которые они обязаны решать. «Если нормальных дорог не будет, энергосберегающие лампочки на столбах ситуацию не спасут», — заметил Александр Касацкий. А ведь по оценкам специалистов, износ дорог с асфальтовым покрытием в городском поселении составляет 60-70%. В 2010 году в городе капитально отремонтировано почти 3 километра автодорог на общую сумму около 9 миллионов рублей. В 2011 году в местном бюджете на капитальный ремонт дорог предусмотрена такая же сумма.

«И благоустройством территорий, конечно, заниматься надо, но не стоит забывать, что людей в гораздо большей степени, судя по социологическим опросам, волнуют проблемы жилья, невысоких собственных доходов, образования и здравоохранения», — отметил Александр Касацкий. Вице-губернатор рекомендовал руководителям муниципалитета заняться реализацией перспективных проектов: «Не надо ждать пока кто-то что-то предложит. Сами ищите инвесторов, создавайте им благоприятные условия. Сами выступайте инициаторами открытия новых производств и создания рабочих мест. Управленцы на местах должны быть активнее. Простые люди доверили вам власть, и вы обязаны выполнять их наказы».
Источник: www.news.nashbryansk.ru




Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=617