Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Государственная программа софинансирования пенсий
Раздел: Пенсионный фонд РФ информирует Дата:  7.11.11

Государство удвоит ваш взнос на накопительную часть пенсии только в том случае, если он составит не менее 2000 рублей в год
Пресс-релиз
    Дятьково, 7 ноября 2011 года. Более 2 836 231 рублей пенсионных накоплений перечислили в счет своей будущей пенсии дятьковчане – участники Программы государственного софинансирования пенсии.  Причем, 792 530 из них – в этом году. В Программе* участвуют 1 111 жителей района.
Около половины дятьковчан, уплачивающих  в этом году дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии,  перечислили по  2000 рублей и более.
Управление Пенсионного фонда в Дятьковском муниципальном районе и городском округе города Фокино Брянской области напоминает всем участникам Программы: государство удвоит ваш взнос на накопительную часть пенсии только в  том случае, если он составит не менее 2000 рублей в год. Платежи на накопительную часть своей будущей пенсии необходимо произвести до 25 декабря 2011 года.
Дятьковчане, не сделавшие собственный взнос в рамках Программы, а также те, чей совокупный годовой взнос составит менее 2000 рублей, к сожалению, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам 2011 года и потеряют целый год государственной поддержки.
На сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru.) существует специальный раздел, посвященный Программе государственного софинансирования пенсии, где можно скачать бланк заявления, ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению, а также   скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы с реквизитами региональных отделений Сбербанка, который не берет комиссионных процентов по осуществлению платежной операции.
В Пенсионном фонде России работает  колл-центр  по Программе государственного софинансирования. Позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8 800 505-55-55, можно получить ответ на любой вопрос, касающийся этой Программы.
*Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений стартовала 1 января 2009 года.  При этом если человек откладывает в накопительную часть пенсии от   2 000 до 12 000 рублей в год, государство вносит на его  пенсионный счет такую же сумму.
Осуществлять софинансирование пенсионных накоплений государство будет в течение 10 лет с момента уплаты участником Программы первого взноса.           Размер  добровольных  взносов  человек определяет сам. При этом если перечислять не менее двух тысяч рублей в год, государство доплатит столько же, но не более 12 тысяч в год.
Для тех, кто достиг пенсионного возраста, но еще не обращался за пенсией и продолжает работать, созданы особые условия участия в Программе государственного софинансирования. Взнос государства в накопительную часть пенсии для этой категории граждан в 4 раза превысит сумму их личного взноса (но не более 48000 рублей в год). Таким образом, максимальная годовая сумма, которая идет в накопительную часть  их пенсии, с учетом собственных взносов, составит 60 000 рублей. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной  софинансирования может выступать работодатель.
Заявление для участия в Программе необходимо подать в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя или трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др.). Можно также вступить в Программу через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru, достаточно зайти в раздел ПФР и заполнить форму заявления о вступлении в Программу.
 Вступить в Программу  государственного софинансирования накопительной части трудовой пенсии можно до 1 октября 2013 года.

Справки по данному вопросу можно получить по телефону: 3-23-81.

                           
 Управление Пенсионного фонда РФ
в Дятьковском муниципальном районе
                 и городском округе города Фокино Брянской области





Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=656