Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


В Дятьково открыли стелу «Город партизанской славы»
Раздел: Общество Дата:  7.11.11

3 ноября состоялась торжественная церемония открытия памятного знака «Дятьково – город партизанской славы».

Памятную стелу, выполненную местными мастерами по проекту брянского дизайнера Александра Панченко, установили в центре парка.

На реконструкцию парка из бюджетов разных уровней выделили 25 миллионов рублей, сообщает ИА «Регнум Центр». Монумент освятил благочинный Дятьковского округа, протоиерей отец Александр. В конце церемонии руководители Брянской области, района, почетные гости, ветераны войны и труда возложили к стеле цветы и посадили деревья в сквере партизанской славы.

Напомним, Дятьково стал первым городом, которому присвоили это почетное региональное звание. В годы Великой Отечественной войны город стал активным центром партизанской борьбы, что позволило временно восстановить Советскую власть в городе и районе. На территории района действовали 13 партизанских отрядов. За годы войны было расстреляно и замучено оккупантами 2427 жителей района, из них 1012 детей.

А 6 сентября 1983 года за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, город был награжден орденом Отечественной войны I степени.









Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=658