Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Памятка по софинансированию пенсий
Раздел: Программа государственного софинансирования пенсии Дата:  20.4.10

Памятка
застрахованному лицу о добровольном вступлении в правоотношения
по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов
на накопительную часть трудовой пенсии.
Управление Пенсионного фонда в Дятьковском муниципальном районе и городском округе г.Фокино информирует, что в соответствии с федеральным закон № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» застрахованное лицо имеет право добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Решение застрахованного лица о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии оформляется заявлением.

Прием заявлений от граждан органы Пенсионного фонда будут осуществлять с 1 октября 2008 г. Оформление заявления гражданином производится при предъявлении паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Заявление гражданин может подать:

    * лично в территориальный орган ПФР по месту его жительства,
    * через своего работодателя,
    * через организации, с которыми ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей,
    * направить по почте (при этом установление личности и подлинности подписи гражданина осуществляются нотариально).

Территориальный орган ПФР в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления направит гражданину уведомление о получении заявления, результатах его рассмотрения и дате вступления его в указанные правоотношения.

Размер ежемесячно уплачиваемого дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии гражданином определяется самостоятельно и не ограничивается суммами.

При самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (не через работодателя) гражданин обязан представить копии платежных документов с отметками кредитной организации, в которой производилась уплата дополнительных страховых взносов, в территориальный орган ПФР или в организацию, с которой ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей.


Ежемесячно работодатель одновременно с представлением работнику расчетного листка обязан предоставить информацию об исчисленных, удержанных и перечисленных дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и о взносах работодателя, в случаи их уплаты в пользу застрахованных лиц.

Застрахованные лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, имеют право на получение государственной поддержки. Государственную поддержку получат только те граждане, которые вступят в вышеперечисленные правоотношения в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года и будут обеспечивать уплату дополнительных страховых взносов не менее 2000 рублей в год. Размер государственной поддержки в виде взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений для застрахованных лиц, не достигших пенсионного возраста, будет аналогичен сумме уплаченных ими дополнительных страховых взносов, но не превысит 12000 рублей в год.

Для лиц, достигших пенсионного возраста, и не обратившихся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии, сумма государственной поддержки будет превышать в 4 раза сумму уплаченных ими дополнительных страховых взносов, но не превысит 48000 рублей в год. Так, уплаченная застрахованным лицом сумма дополнительных страховых взносов за календарный год в размере, например 10000 рублей, позволит ему дополнительно получить государственную поддержку в сумме 40000 рублей.

Все вышеперечисленные страховые взносы и средства федерального бюджета, направленные на софинансирование формирования пенсионных накоплений, на основании решения застрахованного лица, ПФР передаются для инвестирования в разрешенные законодательством активы управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам.

В случае смерти застрахованного лица, ранее вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, средства пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам в соответствии с действующим законодательством.

По возникающим вопросам можно обратиться по адресу: г. Дятьково, ул.Московская, д.1 или по телефону 8 (48333) 3-23-81.


Управление Пенсионного РФ
в Дятьковском муниципальном районе

и городском округе городе Фокино
Брянской области






Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=67