Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
Раздел: Пенсионный фонд РФ информирует Дата:  21.3.12

 402 дятьковских семьи уже полностью распорядились
 материнским капиталом
Пресс-релиз
Дятьково, 21 марта 2012 года. За пять лет действия программы по материнскому семейному капиталу дятьковчанам было выдано 2067 сертификатов.
402 семьи уже полностью распорядились «мамиными» деньгами. Самое популярное направление их использования -  это улучшение жилищных условий. Пенсионный фонд области  принял 826 заявлений на улучшение жилищных условий  на общую сумму свыше 255 млн. рублей (из них 93 заявления в 2012 году -  на 32,5млн. рублей).
8 заявлений (на 142 820 рублей) поступило на обучение детей, 1 заявление (на 338 860 рублей) - на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери.
Важно отметить, что в соответствии с недавно принятым законодательством владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить их в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сама владелица сертификата, но она должна быть не   менее 10 лет.
Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если человек умирает даже после ее назначения, невыплаченный остаток средств, включая доход от инвестирования,  вправе получить его правопреемники - отец ребенка или непосредственно сам ребенок (дети).
Управление Пенсионного фонда в Дятьковском муниципальном районе и городском округе города Фокино Брянской области  также напоминает, что с 2012 года средства материнского семейного капитала можно  направить на оплату не только обучения, но и содержания ребенка (детей)  в образовательном учреждении.

Справки по данному вопросу можно получить по телефону: 3-50-67.
                           
 Управление Пенсионного фонда РФ
в Дятьковском муниципальном районе
                 и городском округе города Фокино Брянской области





Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=775