Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Почта России поздравляет с Днем космонавтики
Раздел: Почта России Дата:  12.4.12

Почта России поздравляет с Днем космонавтики

12 апреля – знаменательный день в мировой и отечественной истории: полет Юрия Гагарина на космическом корабле вокруг Земли стал величайшим событием в истории цивилизации, триумфом отечественной науки и техники, революционным этапом в развитии космонавтики. Это памятная дата отмечается в России как День космонавтики, а с прошлого года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН она объявлена также Международным днём полёта человека в космос.
Сегодня космические технологии служат повышению эффективности и качества почтовой связи. На протяжении последних лет Почта России тесно сотрудничает с предприятиями космической отрасли, применяя в работе инновационные решения, широко используя возможности системы ГЛОНАСС. В настоящее время уже 10 тысяч автомобилей федерального почтового оператора оснащены спутниковыми терминалами. Мониторинг движения почтового транспорта в режиме реального времени, осуществляемый в специально созданных диспетчерских центрах, позволяет значительно повысить эффективность и безопасность почтовых перевозок.
Федеральный почтовый оператор активно сотрудничает с космической отраслью и по другим направлениям, в частности, организует пересылку почтовых отправлений с Земли на орбиту.
Первое почтовое отправление, адресованное командиру корабля «Союз-4» Владимиру Шаталову, почтовое отделение Байконура приняло 14 января 1969 года. Со временем космические «грузовики» типа «Прогресс» стали доставлять на борт орбитальной станции не только письма от родных и близких, но и послания многих любителей астрофилателии.
В 1978 году впервые в открытом космосе в одном из стыковочных узлов космического корабля «Союз-6» заработало отделение почтовой связи. Начальником орбитального ОПС стал космонавт Георгий Гречко, а «космопочтальонами» его коллеги - Владимир Джанибеков и Олег Макаров. Они доставили на орбиту специальный штемпель для гашения почты. Почётный президент Союза филателистов России, дважды герой Советского Союза лётчик-космонавт Виктор Горбатко имеет первый опыт работы космическим почтальоном.
«Для человека, который находится вдалеке от родного дома, весточка с Земли имеет огромную ценность, - говорит Виктор Горбатко. – В то время почта для космонавтов на орбите была единственной связью с близкими: писем мы очень ждали и берегли их».
Традиция штемпелевать конверты и марки на орбите существует с конца 60-х годов прошлого века. Письмо Владимиру Шаталову было погашено особым штемпелем. В феврале 1977 года на корабле «Союз-24» и орбитальной станции «Салют-5» космонавты тоже гасили взятые с собой конверты и письма. 12 апреля 2011 года - в год 50-летия первого полета человека в космос - члены экипажа орбитальной станции произвели праздничное гашение конвертов специальным штемпелем с надписью «50 лет первому полёту человека в космос. Борт МКС. Российский сегмент». Памятная гашеная открытка есть и у руководства страны: летом 2002 года члены экипажа МКС Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев вручили Президенту России Владимиру Путину открытку с фотографией первого космонавта Юрия Гагарина. Открытка находилась в посылке с письмами, которые на шатле «Атлантис» были доставлены в феврале 2001 года на МКС. Там корреспонденция была погашена специальным штемпелем.
В мае прошлого года начальник Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства Алексей Краснов передал заместителю генерального директора ФГУП «Почта России» Геннадию Котову штемпель, возвращенный с Международной космической станции.
Традиционно марки, конверты, почтовые карточки и открытки, побывавшие и погашенные в космосе, становятся ценными сувенирами и пополняют коллекции различных музеев. Штемпель «50 лет первому полёту человека в космос» станет экспонатом создаваемого в Москве музея почтовой связи.
Космонавты активно участвуют и в социальных проектах Почты России. В октябре 2010 года в финале VIII Всероссийского конкурса «Лучший урок письма 2010» был организован телемост с экипажем Международной космической станции, во время которого российские космонавты объявили специальную номинацию «Письмо с космической орбиты» конкурса 2011 года – года российской космонавтики. На конкурс откликнулись тысячи детей со всех уголков страны. Незабываемым событием, организованным Почтой России, стало космическое поздравление экипажа МКС сборной России по плаванию, успешно выступившей на чемпионате Европы в Будапеште в 2010 году. Годом позже космонавты с орбиты обратились с приветственным словом к участникам Х Международного форума-выставки «Почтовая Тройка 2011», пожелав им удачи и успеха в работе.
Мероприятия, приуроченные к 51-ой годовщине полета в космос Юрия Гагарина, проходят в эти дни во многих городах Российской Федерации, где действуют филиалы федерального почтового оператора. Так, например, в Краснодаре 10 апреля открылась передвижная филателистическая выставка «Путь к звездам», на ней представлены более 500 марок, десятки конвертов и карточек. Экспонаты из частных коллекций будут поочередно выставляться в городских школах и библиотеке. В почтовом музее Челябинска в эти дни можно будет увидеть не только марки, карточки и конверты, но и подшивку публикаций, посвященных космосу. Уникальную подборку, в которой более 100 публикаций, в прошлом году музею подарил ветеран почты, бывший заместитель начальника производственной-технического управления связи Челябинской области Леонид Вялов. В подшивке представлены только подлинники центральных и областных газет с публикациями на тему космоса, изданные в период с 1961 по 2011 год. Самая первая статья о полете в космос датирована 13 апреля 1961. В Саратовской области на месте приземления Юрия Гагарина на Гагаринском поле в Энгельсском районе 12 апреля работает выездное отделение почтовой связи. В этот день пройдет церемония гашения филателистической продукции специальным штемпелем «Гагаринское поле». В Екатеринбурге сегодня также прошла церемония спецгашения конвертов. Получить памятный оттиск штемпеля на конверте, открытке или почтовой карточке может любой желающий. Кроме того, ко Дню космонавтики на почтамты Свердловской области поступило 7 тысяч памятных конвертов, на которые можно будет поставить оттиск спецштемпеля. В Смоленске участники проходящего в городе регионального совещания – руководители аппарата управления Почты России, директора филиалов и представители областной администрации – возложили венки к памятнику космонавтам. К этому празднику было приурочено и торжественное открытие модернизированного отделения почтовой связи ОПС-18 г. Смоленска. Отделение, оборудованное по последнему слову техники, оформленное и обустроенное согласно новым стандартам качества предприятия, расположено на проспекте Гагарина.
«12 апреля – великий день не только для нашей страны: он стал началом новой вехи в истории цивилизации, - говорит генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев. – Сегодня достижения космической науки находят успешное применение во многих отраслях, в том числе в отрасли связи, становясь локомотивом развития экономики в целом. Внедрение инновационных решений на основе космических технологий – перспективный путь технологического развития почты в интересах пользователей услугами почтовой связи».

Пресс-служба
ФГУП «Почта России»
тел. (495) 956-99-62,
press_service@russianpost.ru


Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=819