Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Сроки назначения пенсии по инвалидности изменились
Раздел: Пенсионерам Дата:  25.4.10


Сроки назначения пенсии по инвалидности изменились
Дятьково,  25 апреля 2010 г. С  этого  года  при достижении инвалидом общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 -для мужчин) вместо пенсии по инвалидности   ему будет назначаться  трудовая пенсия по старости.
Перерасчет пенсий по инвалидности, перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости носит беззаявительный характер, и будет производиться Пенсионным фондом автоматически, без проведения дополнительного переосвидетельствования и приглашения инвалидов в управление ПФР. Однако  закон обязывает Пенсионный фонд уведомить пенсионера о переводе его  с одного вида пенсии на другой.
Некоторые дятьковские пенсионеры,  получив такое уведомление, обеспокоены:  не повлечет ли перевод на пенсию по старости уменьшение пенсии,  изменение  статуса инвалида, а, следовательно, и   уменьшение выплачиваемых   им сумм?
Размер пенсии, все выплаты к ней, которые  производятся в связи с инвалидностью, льготы по оплате коммунальных услуг и  другие меры  социальной поддержки, предусмотренные законом РФ для инвалидов, сохраняются на весь период,  пока  человек признан инвалидом.  
 Кстати, в уведомлениях, которые разослал Пенсионный фонд, указан только размер пенсии, без учета ежемесячной денежной выплаты, которую  всегда выдают вместе с пенсией. Поэтому, как только инвалиды получат пенсию за январь, они сами поймут, что меньше она не стала.
Справки по указанному вопросу можно получить в нашем управлении или по телефонам: 3-50-67, 3-28-64.

Управление Пенсионного фонда РФ
в Дятьковском муниципальном районе
и городском округе г.Фокино
Брянской области

                                   
                  







Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=86