Добро пожаловать на Дятьковский городской портал


Доступные госуслуги на базе Почты России способствуют борьбе с коррупцией
Раздел: Почта России Дата:  5.6.12

Создаваемая Почтой России система предоставления государственных и муниципальных услуг способствует снижению уровня коррупции в стране, устраняя почву для злоупотреблений на местах. О работе предприятия по организации оказания госуслуг на основе инфраструктуры филиальной сети Почты рассказал на Первом Евразийском антикоррупционном форуме заместитель генерального директора федерального почтового оператора Александр Орешкин.
Процедуры, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг на базе российского почтового оператора, обеспечиваются по принципу «одного окна», который означает получение услуги после однократного обращения заявителя с запросом. Граждане избавлены от необходимости сбора множества документов и справок, что минимизирует их общение с чиновниками.
К организации оказания госуслуг на базе инфраструктуры филиальной сети ФГУП «Почта России» приступило в рамках второго этапа Административной реформы (2006-2010 гг.), концепцию которой Правительство Российской Федерации одобрило 25 октября 2005 г.
Основой для создания системы обслуживания граждан стала сеть пунктов коллективного доступа в интернет, развернутых более чем в половине отделений Почты России: с их помощью обеспечивается доступ к порталам госуслуг; также пользователи могут проконсультироваться и получить информацию о перечне государственных и муниципальных услуг.
В 2012 году Почта России предложила правительствам регионов Российской Федерации модель создания территориально-распределенных «почтовых» многофункциональных центров (МФЦ) предоставления госуслуг.
В городских отделениях почтовой связи основу «почтовых» МФЦ составляют общественные приемные (или пункты), в которых имеется одно или несколько специализированных окон. Здесь осуществляется прием заявителей по вопросам предоставления госуслуг, а также оказывают другие сопутствующие услуги (копирование документов, прием госпошлин и т.д.).
В сельской местности, где плотность населения и реальная загруженность почтовых отделений существенно ниже, общественные пункты предоставления государственных и муниципальных услуг разворачиваются в форме универсальных окон, где прошедший специальный курс обучения оператор отделения почтовой связи может оказать весь спектр почтовых, финансовых, государственных и муниципальных услуг.
Неоспоримым достоинством модели является то, что в «почтовых» МФЦ заявитель сможет получать весь комплекс государственных и муниципальных услуг (федеральных, региональных муниципальных) независимо от места своей регистрации и места подачи заявления.
Сегодня проекты создания системы предоставления госуслуг с использованием возможностей филиальной сети Почты России в том или ином объеме реализуются в Ульяновской и Нижегородской областях, Удмуртской Республике, Чувашской Республике. Перспективы создания многофункциональных общественных приемных предоставления государственных и муниципальных услуг на базе Почты России рассматриваются сейчас в Ярославской области, Республике Марий Эл, Республике Мордовия, Красноярском крае и других регионах Российской Федерации.
Почта России не только вносит вклад в борьбу с коррупцией в стране, но также ведет постоянную работу по профилактике этого явления в своей структуре. Федеральный почтовый оператор реализует целую систему антикоррупционных мероприятий, охватывающих все аспекты его деятельности. Строгая регламентация и обеспечение экономической безопасности – неотъемлемые составляющие работы Почты России. Решению задачи по противодействую коррупции способствовал запуск в эксплуатацию в 2009 году электронной системы закупок. Предприятие одним из первых разместило в открытом доступе Положение о закупках и ежемесячно публикует отчеты о заключенных договорах на своем интернет-сайте.
Прозрачность деятельности Почты – одна из ее корпоративных ценностей. С ноября 2011 года в рамках реализации Программы по противодействию коррупции на предприятии стартовал проект «Линия доверия». Информация от граждан принимается также по факсу и в электронном виде. Все сигналы в обязательном порядке проверяются, в случае необходимости проводится расследование указанных фактов, по результатам которого виновные привлекаются к ответственности вплоть до уголовной. В планах Почты на текущий год – введение в действие антикоррупционных стандартов, в частности, установление единой системы запретов, ограничений и разрешений, обеспечивающих предупреждение коррупции. Кроме того, будет разработан комплекс мероприятий по снижению рисков потерь и присвоения денежных средств, повышению эффективности работы контрольных подразделений аппарата управления и филиальной сети почтового оператора. Антикоррупционная работа федерального почтового оператора призвана повысить эффективность деятельности предприятия создать благоприятные условия для повышения качества услуг и уровня почтового сервиса в стране.
Среди крупных компаний с государственным участием Почта России является одним из наиболее открытых предприятий, обеспечивая прозрачность своей деятельности и защиту клиентов, партнеров и сотрудников от возможных коррупционных проявлений.
Справка:
Первый Евразийский антикоррупционный форум проходил в Счетной палате. Форум проводился Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Партнерами Института по организации и проведению Форума выступали Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Счетная палата Российской Федерации.
В мероприятиях Форума приняли участие представители научного сообщества (более 30 государств, в том числе США, Германии, Польши, Болгарии, Франции, Швейцарии, Китая, Казахстана, Украины, Беларуси и др.), международных и зарубежных организаций, а также руководители федеральных государственных органов, научных и образовательных учреждений. Докладчиками на заседаниях Форума выступили ведущие российские и зарубежные ученые, работники органов государственной власти, представители Государственной Думы, межгосударственных парламентских органов.
Основная цель проведения Форума – консолидация регионального (евразийского) научного потенциала противодействия коррупции, поиск научных идей и новых подходов в борьбе с коррупцией, а также интеграция евразийского сообщества в решении этой задачи.


Пресс-служба
УФПС Брянской области - филиала ФГУП «Почта России»
тел. (4832) 679-405


Новость опубликована на сайте Дятьковский городской портал.
https://gorod-dyatkovo.ru

Адрес новости:
https://gorod-dyatkovo.ru/article.php?storyid=885